24 апреля
...
прогноз на 5 дней
0 oC переменная облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Состоялось торжественное открытие после реконструкции приемного отделения УЗ «Лепельская ЦРБ»

24.02.2023, 11:46
868
0

Поздравить работников центральной районной больницы со знаковым событием приехали почётные гости.

 

Поздравить работников центральной районной больницы со знаковым событием приехали почётные гости -- начальник главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Михаил Леонтьевич Вишневецкий, председатель Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Владимир Тимофеевич Плыткевич, председатель районного исполнительного комитета Михаил Киселевич и другие.
– Для нас это важное событие, ведь оно связано с улучшением обслуживания пациентов, -- отметил главный врач ЦРБ Алексей Прокофьев. -- Наше учреждение здравоохранения стоит на страже здоровья людей, поэтому стараемся создавать комфортные условия как для посетителей, так и сотрудников. В выходные и праздничные дни, а также после закрытия поликлиники амбулаторную помощь гражданам оказывают в приемном отделении. Это своего рода «сердце» больницы, поэтому и было принято решение провести реконструкцию части первого этажа здания, где и располагается это отделение. Кроме оказания первой медицинской помощи в отделении проводят диагностику больного. Для этого есть все возможности: кабинет компьютерной томографии, УЗИ-кабинет, оказываются и другие виды диагностики. Помощь гражданам на высоком уровне оказывают врач-терапевт, травматолог и хирург.
-- Государство у нас социально ориентированное, и работа в этом плане ведётся системно и постоянно, -- подчеркнул Михаил Леонтьевич. -- В больницах и поликлиниках Витебской области поэтапно обновляется медицинское оборудование. Это позволяет проводить сложные обследования, расширяет возможности диагностики на местах и приближает высокотехнологичную медицину к пациентам в регионах.
***
На протяжении нескольких месяцев в отделении проводились общестроительные, санитарно-технические, электромонтажные, слаботочные работы. Для функционирования отделения было приобретено новое оборудование, мебель. Затраты по объекту строительства составили около 225 тысяч белорусских рублей.
Как известно, отправной точкой любой больницы является приемное отделение. Именно здесь начинается работа с больным, которого нужно госпитализировать.
Это место можно считать, своего рода «визитной» карточкой учреждения здравоохранения, ведь сюда обращаются не только жители нашего района, но и гости города, которые почувствовали себя неважно.
Хочется отметить, что пребывание и пациентов, и медперсонала в приемном отделении ЦРБ теперь стало боле комфортным. В отделке помещений использованы мягкие, спокойные тона, стены теперь напоминают домашнюю уютную обстановку. В коридорах и кабинетах появилась новая мебель, обновлено и оборудование.
Так, например, приобретены светильник операционный «ЭМАЛЕД», 3 комплекта ПЭВМ, стол для работы с гипсом, столы медицинские инструментальные, шкафы медицинские. Начались ремонтные работы в ноябре 2022 года и завершились в феврале текущего года.
Коллектив приемного отделения уже освоился в обновлённом помещении. Все отметили, что ремонт выполнен качественно, работать здесь стало намного приятнее. Уверена, и пребывание больных, хоть оно здесь и кратковременное, также стало приятнее и удобнее.
-- Раньше в приёмном отделении были только процедурный и кабинет, где принимали пациентов, -- говорит врач общей практики, заведующая Каменской амбулаторией врача общей практики Юлия Соловей. -- Теперь же появились кабинеты для диагностики, а значит и лучшие возможности для оказания более качественной медицинской помощи пациентам. Нам также стало более приятно работать в современно оборудованных, комфортных кабинетах.
Для сведения, за прошлый год через приемное отделение прошло около 10 тысяч человек, из них госпитализировано 4276.
Лепельская ЦРБ -- учреждение с богатой историей. Больница функционирует с 1917 года и в давние времена располагалась в приспособленных зданиях, где работали три врача, три фельдшера, две медсестры и две акушерки. Со временем появились новые отделения, увеличился штат медицинских работников. Сегодня это современный многопрофильный стационарный комплекс.
Материально-техническая база учреждения соответствует современным требованиям. Так, например, в 2021 году на базе УЗ «Лепельская ЦРБ» открыт межрайонный кабинет рентгеновской компьютерной томографии, который посещают не только жители района, но и 5 соседних. Приобретено 3 автомобиля, 2 стоматологических установки в отделение стоматологии, наркозно-дыхательный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких. Кроме этого, проведен текущий ремонт поликлиники и продолжается реконструкция амбулатории врача общей практики в д. Боровка, в деревне Заслоново будет модернизировано помещение под новый ФАП.
Жизнь и здоровье граждан стоят на первом месте в нашей республике, и всё это благодаря работникам здравоохранения и их кропотливой работе. Пусть в этом обновлённом помещении на лицах посетителей будут только улыбки!
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика