24 апреля
...
прогноз на 5 дней
7 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

О новых подходах к итоговой аттестации

02.03.2023, 13:11
561
0
Время летит быстро, не за горами у наших выпускников экзамены и выбор дела своей жизни.

В этом учебном году итоговая аттестация выпускников учреждений общего среднего образования будет проведена в абсолютно ином формате. Причем меняется и содержание экзамена, и его организация.  Если раньше 11-классники сдавали четыре экзамена, то сейчас – только два. Во-вторых, изменяется формат проведения экзамена. Если раньше они проходили в письменной и устной форме в учреждениях образования, то сегодня они будут сдаваться в форме единого централизованного экзамена. Это тестовое задание, которое нужно выполнить на специальных площадках – в пунктах проведения ЦЭ. В нашем районе -- это УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж».

О новшествах в проведении итоговой аттестации и поступлении в учреждения высшего образования беседуем с заместителем начальника отдела по образованию райисполкома Оксаной Лясун.

-- Оксана Михайловна, почему было принято решение вместо четырех ЦТ сдать только два ЦЭ и одно ЦТ? 

-- Данный подход позволяет абитуриенту делать осознанный выбор будущей специальности (группы специальностей), а не набирать перечень сертификатов, которые по своим баллам подходят для того, чтобы поступить. Это серьезный фактор, повышающий качество отбора абитуриентов в вузы. При этом абитуриент полностью свободен с выбором специальности и вуза с учетом имеющихся сертификатов ЦЭ и ЦТ.

-- Кого освободят от ЦЭ?

-- Все позиции допуска к ЦЭ четко прописаны в правилах аттестации учащихся. Предусмотрена возможность освобождения от сдачи ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. И освобождение от одного централизованного экзамена по предмету победителей 3-го, областного этапа республиканской олимпиады школьников.

-- Сохранены ли льготы для победителей республиканской олимпиады по учебным предметам для поступления в учреждения высшего образования?

-- Да, сохранены. Как и ранее, победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам зачисляются без экзаменов в учреждения высшего образования на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных при поступлении (победитель по физике не может поступить без экзаменов в лингвистический университет.

Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, как и ранее, имеют право поступить в любое учреждение высшего образования на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности, а также со следующего года в региональные учреждения высшего образования на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных при поступлении .

Таким образом, льготы для победителей республиканской олимпиады по учебным предметам не только сохранены, но и расширены.

-- Расскажите, какие экзамены будут сдавать выпускники.

-- Планируется, что выпускной экзамен в формате ЦЭ будут сдавать в Лепельском районе 172 выпускника. Один экзамен – в форме ЦЭ – это обязательный: русский или белорусский язык (какой из них – определяет сам учащийся). Второй экзамен – это тот экзамен, который выпускники 11-го класса выбирают из перечня предметов, которые сдаются на централизованном тестировании, чтобы в дальнейшем поступать в вузы (учебный предмет по выбору из числа предметов, по которым проводится централизованное тестирование («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

Выбор учебного предмета для сдачи централизованного экзамена не зависит от того, является ли он первым профильным предметом при поступлении в учреждение высшего образования или вторым профильным предметом. Если учащийся выберет первый профильный предмет, то на ЦТ он сдаст второй профильный и наоборот.

Выпускники 11 класса в 2023 году сдают только централизованный экзамен. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Самая значительная черта ЦЭ – то, что его результаты оформляются сертификатом, как и результаты централизованного тестирования. Оцениваются они по стобалльной шкале, затем переводятся в 10-балльную шкалу, и среднеарифметическое годовой отметки и результатов ЦЭ выставляется в аттестат, а сам сертификат засчитывается при поступлении в учреждение высшего образования.

-- Как будет осуществляться регистрация для участия в централизованном экзамене?

-- Зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия пункта проведения ЦЭ. Учащимся никуда ездить для этого не надо. Для участия в основной срок проведения централизованного экзамена регистрация будет проводиться с 1 по 20 апреля 2023 года.

Изменение сведений относительно выбранных учебных предметов, языка предоставления экзаменационных материалов после регистрации невозможно.

-- Экзамены теперь будут проходить по воскресеньям?

-- Основные даты проведения ЦЭ – 14 мая (русский или белорусский язык) и 21 мая (по выбору) – это воскресные дни.

В этом заключается еще одно новшество. Раньше школьники писали и сдавали все экзамены в устной форме в будние дни. С этого учебного года – в воскресные дни.

-- Как будут оценивать результаты?

ЦЭ дает возможность получить объективный срез по всем учебным предметам за курс общеобразовательной школы. Потому что тесты тоже претерпели изменения.

Во-первых, все задания в тестах составлены по базовому уровню учебной программы.

Во-вторых, изменено процентное соотношение заданий уровня А и Б. Что это нам дает? Исключается возможность ответа наугад, когда можно просто поставить некий значок, и окажется, что это правильно. В тестах, которые разработаны Республиканским институтом контроля знаний в этом году, количество заданий части А уменьшено. Таким образом, если учащийся не знает ответа, это будет очевидно. Соответственно, увеличивается количество заданий группы Б. Для того чтобы ответить на вопросы этих заданий, действительно нужно обладать определенным багажом знаний.

-- Как переводится результат, полученный по 100-балльной шкале, в отметку по 10-балльной шкале?

Для перевода используется переводная шкала, которая формируется экспертным путем с учетом процентного распределения результатов, которые получили испытуемые в масштабах всей страны.

100-балльная шкала позволяет лучше ранжировать испытуемых, чем 10-балльная. Поэтому среди учащихся с одинаковой отметкой по 10-балльной шкале те, кто решает большее количество задач, набирают больше тестовых баллов в сертификате и с ними участвуют в конкурсе. И это справедливо и объективно. Все определяется не тем, сколько ты не решил задач из максимального количества, а тем, сколько задач конкретно ты решил в сравнении с другими.

-- Какая отметка будет выставляться в аттестат об общем среднем образовании?

-- По итогам прохождения централизованного экзамена каждый учащийся 11 класса, получивший тестовый балл выше 0 (нуля), получает сертификат, в котором отметки выставлены по 100-балльной шкале. Баллы, выставленные в сертификате, переводятся в 10-балльную шкалу по шкалам, разработанным Министерством образования. В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале.

Сертификат централизованного экзамена, как и сертификат централизованного тестирования, действителен 2 года.

-- Одинаковая ли будет сложность экзаменационных материалов ЦЭ и ЦТ?

-- Экзаменационные материалы, которые будут использованы при проведении ЦЭ и ЦТ, будут разработаны в рамках единой спецификации, которая утверждается Министерством образования. Общий формат экзаменационной работы, количество заданий, их сложность, время на выполнение работы будут едины. Это обеспечит равные возможности для выпускников учреждений общего среднего образования, которые будут сдавать ЦЭ, и выпускников учреждений среднего специального, профессионально-технического образования и выпускников прошлых лет, которые будут принимать участие в ЦТ.

-- Будут ли экзаменационные материалы ЦЭ проще?

При проведении ЦЭ и ЦТ в 2023 году частично изменится структура и сложность экзаменационных материалов. Будет уменьшено количество заданий с выбором ответа из числа нескольких предложенных вариантов (часть А) и увеличено количество заданий с записью ответа в виде числа или слова (часть В). Общее количество заданий незначительно сократится. В тестах не будет заданий олимпиадного (повышенного) уровня сложности. Все задания ЦЭ и ЦТ будут соответствовать школьным учебным программам (базового уровня). При этом одаренные учащиеся смогут продемонстрировать свои знания на олимпиадах, включая этапы Республиканской олимпиады, а также университетских.

Ознакомиться с новой структурой, формой и уровнем сложности экзаменационных материалов можно при прохождении репетиционного тестирования. Подробная информация по всем вопросам размещена на сайте РИКЗ.

-- Несколько слов о сроках.

-- Централизованные экзамены можно сдавать в основные сроки и резервные дни. Резервные будут проводится несколько раз – в мае, июле (эти даты совпадут с резервными днями ЦТ), а также в августе.

Уже определены даты ЦЭ в 2023 году. Основные дни: 14 мая текущего года – «Русский язык», «Белорусский язык»; 21 мая –предмет по выбору.

Предусмотрены резервные дни и иные сроки для тех, кто не смог принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты. Они также определены. Резервные дни: 23 мая – «Русский язык», «Белорусский язык»; 25 мая– предмет по выбору. Иные сроки: в июле во время резервных дней для централизованного экзамена; 21 августа – «Русский язык», «Белорусский язык»; 23 августа– предмет по выбору.

Те, кто сдаст централизованный экзамен в основные сроки, в первые резервные дни либо в июле, сохраняют свое право поступления в вузы, то есть они успевают подать документы в вузы для участия в конкурсе.

Те, кто будут сдавать ЦЭ в августе, получат право получения профобразования на уровне среднего специального образования. Но все выпускники 11-х классов при таком подходе проведения ЦЭ имеют одинаковые права для продолжения своей образовательной траектории.

-- Будет ли возможность с 2023 года поступать в несколько вузов одновременно?

-- Как и ранее, абитуриент имеет возможность поступать не только на конкретную специальность, но и на группу специальностей в одном вузе. Кроме того, есть возможность переподать документы в другой вуз до окончания приема на ту или иную форму получения высшего образования. Для этого действует эффективная система информирования абитуриентов о проходных баллах во все университеты страны.

-- Не создадут ли новые правила поступления условия для поступления в вузы неподготовленных абитуриентов?

Новые подходы к приему создают лучшие условия для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов — возможность быть зачисленными на ранних стадиях для победителей Республиканской и университетских олимпиад, выпускников специализированных (педагогических, военно-патриотических, аграрных, спортивно-педагогических) классов, медалистов. Это дополнительные возможности при том, что участие в конкурсе на общих основаниях на бюджетные или платные места остается для всех.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика