26 апреля
...
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Из медика в библиотекари: любовь к чтению изменила судьбу лепельчанки

09.12.2022, 09:20
688
0

Современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но и педагог, артист, психолог. А вот библиотекарь Домжерицкой сельской библиотеки ещё и травница. Но обо всём по порядку.

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. В этой публикации хочу рассказать об удивительной женщине, библиотекаре с большой буквы Татьяне Смоляной.

С первых дней работы в книжном царстве она зарекомендовала себя как инициативный, общительный и компетентный специалист, который умеет найти подход даже к самому капризному читателю.

Татьяна Васильевна — чуткий и внимательный человек, к которому можно обратиться в любое время по любому вопросу и всегда получить добрый совет. Она одна из лучших библиотекарей района, человек бесконечно влюбленный в свою профессию и полностью отдающий себя ей, то есть профессионал своего дела. Приоритетными направлениями в работе у неё являются краеведение, воспитание у подрастающего поколения любви к своему краю, к ее истории и природе.

Родилась и выросла Татьяна Васильевна в Домжерицах — в заповедном крае на Лепельщине. В детстве была активным ребёнком: много читала, с удовольствием посещала библиотеку, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Всегда с большим уважением относилась к людям в белых халатах и мечтала стать врачом.

В 1997 году окончила Домжерицкий экологический лицей, после получения знаний в котором без труда поступила в Полоцкое медицинское училище. В 2002 году стала дипломированным медицинским работником.

Сначала работала медсестрой в санатории "Боровое", затем -- администратором в гостиничном комплексе "Сергуч" государственного природоохранного учреждения, администратором в медицинском центре "ЛОДЭ" в Минске. С 2013 года моя собеседница трудится в Домжерицкой сельской библиотеке.

Проработав несколько лет в храме книг, Татьяна поняла, что эта сфера деятельности ей очень близка и дорога. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, в 2016 году поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусства на факультет информационно-документных коммуникаций. В прошлом году женщина стала дипломированным специалистом.

Как отмечает Татьяна Васильевна, тема её дипломной работы была очень интересная и, возможно, пригодится в работе -- "Мифологический туризм как инновационное направление краеведческой деятельности сельской библиотеки".

-- И всё же: почему пришли в эту профессию?

-- Да потому что в детстве я и дня не могла провести без книг. На работу иду как на праздник. Она не даёт останавливаться, благодаря ей постоянно развиваюсь. Каждый новый день в библиотеке не похож на предыдущий, приносит что-то новое и неизвестное. Но особенно радуюсь, когда дверь библиотеки открывает новый любитель книги.

Когда помогаю в выборе книг или провожу познавательные мероприятия – понимаю, что работа библиотекаря полезна и необходима. А это самое главное! -- с блеском в глазах рассказывает Татьяна Васильевна.

Кроме этого, библиотекарь в рамках работы клуба по интересам "В гостях у травницы", руководителем которого является, принимает активное участие в мероприятиях, что проводятся на территории Березинского биосферного заповедника. Так, например, на Купалье на озере Плавно, на фестивале славянской мифологии «Шлях Цмока» она рассказывала гостям о правилах сбора лекарственных растений, об их лечебной силе, как правильно использовать для оздоровления организма.

Была также организована ею реализация чаёв из лекарственных растений мать-и-мачехи, малины, мяты, липы и других.

Особенный интерес у туристов вызывают рассказы, как раньше наши предки мастерили куклу-оберег «Травница», которая была атрибутом здоровья в каждой избе. Желающим Татьяна Васильевна показывает, как можно быстро изготовить для своего дома такую чудесную куклу.

Огромное внимание моя собеседница в своей трудовой деятельности уделяет детям, ведь если у ребят в школьные годы появится любовь к книге, они с ней будут дружить всю жизнь. Так, например, для посетителей школьного лагеря всегда проводятся интересные мероприятия, одно из них -- "Секреты летних каникул".

Ребята отгадывали каверзные загадки-нескладушки, отвечали на сказочные вопросы, узнавали героев сказок в конкурсе "Автобиография героя", принимали участие в игре "Рыбы, звери, птицы" с мячом, много говорили про лето, отдых и каникулы.

Дети постарше отгадывали онлайн-кроссворд "Лето" и выполняли онлайн-задание "Вставьте пропущенное слово в текст сказки".Малыши проходили веселые и запутанные лабиринты. В конце мероприятия собрали ромашку "Лето это...", на лепестках которой каждый ребенок написал слово, с которым у него ассоциируется эта пора года.
-- Татьяна Васильевна, что самое важное в работе библиотекаря?
— В первую очередь — доброжелательность и коммуникабельность. Ведь мы работаем с людьми и для людей.

— А большая ли у вас личная библиотека? Какую литературу предпочитаете?
— Не скажу, что дома у меня много книг. В основном, это классика. Собрания сочинений всемирной литературы, русских и белорусских писателей. Особенно люблю наших классиков Василия Быкова, Владимира Короткевича, Ивана Шамякина и других.

К сожалению, сегодня для многих детей чтение стало скучным занятием и даже неинтересным. Но только не для тех, кто хоть раз посетил Домжерицкую сельскую библиотеку. Татьяна Васильевна не просто рассказывает ребятам о книге, но и совет даёт, умеет заинтриговать юного читателя содержанием произведения.

Проводит Татьяна Васильевна для домжерицких школьников и "путешествия по дорогам здоровья". Ребята отгадывают загадки и отвечают на вопросы разной тематики, такой как "Спорт и здоровье", "Зелёная аптека — кладовая здоровья", "Скорая помощь", "Правильное питание — залог здоровья", "Режим дня", "Вредные привычки" и другие.

Говорят о том, какие продукты питания приносят пользу организму, а какие употреблять нежелательно. Составляют пирамиду правильного питания, рассуждают, из чего мы можем получать энергию для развития, силы и роста организма. Не остаются в стороне и важные вопросы по оказанию первой помощи в сложных, угрожающих жизни и здоровью, ситуациях.

С особой теплотой Татьяна Васильевна рассказывает о своей семье.

Сын Дмитрий, которому уже 22 года, служит в Вооруженных силах Республики Беларусь, 14-летняя дочь Ульяна учится в 9 классе Домжерицкой базовой школы.

В свободное от работы время долгими зимними вечерами женщина занимается вязанием крючком, а с весны до осени - цветоводством. Это ещё одно хобби Татьяны Васильевны. За последние годы цветы стали для нее частью жизни. Понятно, что это занятие достаточно хлопотное. Но в то же время в её коллекции много необычных, экстравагантных сортов. Цветовод знает их нравы, к каждому нашла подход и готова рассказывать о растениях часами.

-- А ещё я очень люблю свою малую родину -- Домжерицы. Здесь моё сердце, -- резюмировала Татьяна Смоляная.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика