Закон от 13 февраля 2025 года № 59-З внес изменения в ст. 24 и 25 Закона «О дорожном движении», которые вступят в силу 16 апреля 2025 года.
За разъяснениями нововведений мы обратились к главному государственному инспектору по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерию Лещенку:
— Так, в статье 24 увеличена максимально допустимая мощность двигателя колесных тракторов, самоходных машин категории «С» (с 80 до 110,3 кВт), и соответственно увеличена минимальная мощность двигателей категорий «D», «E» и «F» («свыше 80» изменено на «свыше 110,3 кВт»).
Соответственно в категорию «C» из категории «D» перешли колесные тракторы с мощностью двигателя от 80 до 110,3 кВт, из категории «E» самоходные машины с мощностью двигателя от 80 до 110,3 кВт, из категории «F» самоходные машины сельскохозяйственного назначения с мощностью двигателя от 80 до 110,3 кВт.
Изменение допустимой мощности двигателя колесных тракторов, самоходных машин повлекло за собой необходимость внесения изменений в единые программы подготовки, переподготовки водителей колесных тракторов, самоходных машин, что, в свою очередь, предоставит возможность подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, имеющих право на управление более расширенным перечнем единиц сельскохозяйственной техники категории «С».
Кроме того, внесены изменения относительно возрастных условий получения права управления колесными тракторами, самоходными машинами.
Часть вторая статьи 25 дополнена самоходными машинами сельскохозяйственного назначения категории «F», соответственно, из части третьей – категория «F» исключена.
Лица, достигшие 17-летнего возраста, могут получить право управления колесными тракторами, самоходными машинами, перешедшими в категорию «C» из категорий «D», «E» и всеми самоходными машинами сельскохозяйственного назначения категории «F».
В числе нововведений и то, что с 16 апреля удостоверения тракториста-машиниста на основании водительского удостоверения (без прохождения подготовки) не будут выдаются.
В результате внесенных изменений учащиеся учреждений, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, смогут получить право управления колесными тракторами и самоходными машинами категорий «C», «F», что позволит во время производственных практик принимать участие в посевной и уборочной кампаниях в период массовых полевых работ уже после второго и на третьем курсах обучения.
Водительские удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной, выданные до вступления в силу указанного Закона, сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы, и подтверждают право управления колесными тракторами, самоходными машинами категорий, указанных в этих удостоверениях. При этом лица, изъявившие желание обменять свое удостоверение, смогут сделать это без ограничений.
Беседовала Наталья Храповицкая.