• Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в…
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу…
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь…
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

На линейке готовности

lepadmin - Сельское хозяйство - 16.03.2023

С приходом весеннего периода по традиции усилен контроль за сельхозтехникой предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

lepadmin
121 просм. 0 Комментариев

С приходом весеннего периода по традиции усилен контроль за сельхозтехникой предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Каждое хозяйство стремится быстрее завершить подготовку тракторов и иной техники к весенним полевым работам и выставить её на линейку готовности. Как только будет пройден технический осмотр, нормализуются погодные условия, аграрии выедут в поля.

Так, с 3 марта на Лепельщине действует районная комиссия, которая контролирует состояние и готовность сельхозтехники, проводит её технический осмотр и осуществляет допуск к участию в дорожном движении. В неё входят главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерий Лещенок, начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Игорь Савченко, начальник отдела социальной-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Макарский, старший госавтоинспектор отдела ГАИ РОВД Вадим Седин, а также главные инженеры (механики) предприятий и организаций.

Под пристальным контролем проверяющих на этот раз оказался филиал «Боброво-Агро» ЗАО «Витебскагропродукт», куда также отправился весенним дождливым днём корреспондент газеты.

К назначенному времени техника, предназначенная для техосмотра, уже была выставлена на машинном дворе, возле каждой находился закрепленный за ней механизатор.

Хочется сразу отметить, что «Боброво-Агро» — это современное сельское хозяйство, где сразу обратила внимание на достаточное количество могучей многофункциональной техники.

Участники комиссии проверили документы: медсправку, водительское удостоверение тракториста-машиниста с соответствующими категориями, страховку. Не осталось без внимания наличие средств пожаротушения, аптечки, исправность узлов, тормозной, световой, звуковой систем, световозвращающих элементов. Также уделилось внимание внешнему виду техники и порядку в кабине тракторов.

Было видно, что водители немного волновались, хоть и каждый знает свою технику и уверен в ней. В разговоре между собой мужчины отмечали, что в большей степени пересмотрели узлы и системы для себя, а не специалистов контролирующих структур. Оно и понятно, ведь не за горами выезд на поля, где хочется, чтобы техника не подводила.

Как пояснил Валерий Валерьевич, проверка технического состояния проводится в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Также механизаторам напомнили, что согласно требованиям пункта 171.6 ПДД, на самоходной машине при ее движении по дороге должен быть включен маячок оранжевого цвета.

-– Проверку в этот день прошли более 15 единиц техники, которая будет задействована в весенне-полевой кампании. Некоторая техника сейчас находится в других хозяйствах холдинга. Там же она и будет проходить технический осмотр, — отметил главный инженер Павел Рымша. —  Наши механизаторы ответственно относятся к сезонной подготовке тракторов и агрегатов, ведь от этого зависит эффективность работы в поле. Все ремонты в основном они проводят сами.

Физические лица государственный технический осмотр колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин могут пройти в течение года по понедельникам и четвергам с 8.00 до 12.00, обратившись в кабинет 223 райисполкома или в другие дни, согласовав дату и время с главным государственным инспектором по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерием Лещенком по телефону 3-48-20.

— Мы всегда идем навстречу владельцам транспортных средств, но в то же время требуем выполнения всех норм. Важно понимать, что от исправности техники зависит жизнь и здоровье участников дорожного движения. Также хочется напомнить физическим лицам, что при движении по дороге на самоходной машине обязательно должен быть включен маячок оранжевого цвета, — резюмировал Валерий Валерьевич.

Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Надо бороться за свое место в мире!” Это решение Лукашенко навсегда изменило внешнеполитическую стратегию Беларуси
Следующая
Школьники посетили Лепельский РОЧС
Рекомендуем
23.04.2025
Посевная на Лепельщине набирает обороты
13.12.2022
Ферма ў Велеўшчыне — адна з лепшых у раёне
29.09.2024
Виктор Азарёнок поздравил аграриев на празднике “Дажынкi-2024” в Бешенковичах
26.11.2023
Лепельчанка удостоена нагрудного знака «За заслуги в сельском хозяйстве»
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в Лепеле прямую линию и прием граждан
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу с работниками Лепельского МКК
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь прошло заседание Лепельского райисполкома
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле прошел спортивный праздник
  • Минтруда: получатели соцвыплат должны обратиться в банк до 20 июня для открытия базового счета
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved