26 апреля
...
прогноз на 5 дней
6 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

ЛЕПЕЛЬЧАНИН В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

20.10.2022, 11:35
441
0
В Глубоком состоялся областной конкурс профессионального мастерства по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Представители 10 учебных заведений области, где готовят машинистов-трактористов, в том числе и Лепельского аграрно-технического колледжа, приняли в нём самое активное участие.

Учащиеся проходили теоретический экзамен, который состоял из 100 вопросов, а также продемонстрировали свои умения и навыки в вождении трактора.

Так, на машинном дворе местного профлицея конкурсанты выполняли задание по агрегатированию трактора. Каждый должен был под углом 90 градусов подогнать «Беларуса» к плугам, соединить их между собой, отрегулировать нужные параметры прицепного механизма. За выполнением задания следило строгое жюри.

Затем проходили соревнования по вспашке почвы. В ходе этого этапа участники поднимали зябь для весеннего сева. Качество вспашки оценивалось по 10 показателям, среди которых прямота борозд и глубина вспашки.

Как подобает, финальным аккордом конкурса пахарей стала церемония награждения победителей. Приятно было услышать, что среди лидеров оказался лепельчанин Виталий Губич, который обучается у мастера ПО Андрея Островского.

Без проблем парень прошёл испытание по профмастерству, получив высокие балы. В колледже он также был признан лучшим трактористом-машинистом.

Хочется отметить, что совсем не удивилась таким результатам. Много раз видела Виталия за рулём железного коня на поле и всегда поражалась его профессиональным навыкам.

Практика в учебном заведении -- это прекрасно, но когда она подкрепляется работой на собственном приусадебном участке -- результат совсем другой. Парень в родной деревне Завидичи без труда ремонтирует сельскохозяйственную технику, обрабатывает огород, а если нужно, и соседям поможет.

Виталий не ждёт от мамы Евгении каких-либо указаний по хозяйству, а сам видит и знает, что нужно сделать.

Летом, когда многие наслаждались долгожданным отдыхом после учебного периода, он работал в хозяйстве, был помощником комбайнера. А когда потребовалось, сел и за его штурвал.

В свободное время любит рыбачить на берегу живописного озера, которое находится в 2 минутах ходьбы от его дома.

На вопрос, хочется ли уехать из деревни в город, Виталий всегда отвечает категорично «нет»:

-- А что я там буду делать? Такой красоты в городе не найдёшь.

И я с ним полностью согласна: такой природной тишины, пения птиц, аиста на столбе, цапли на берегу озера не увидишь в городе.

-- Какие впечатления у тебя от конкурса?

– Было очень волнительно представлять свое учреждение, но в то же время это огромный опыт и честь для меня.

Через пару месяцев Виталий станет молодым специалистом. Преподаватели ему советуют поступать в институт, но он решил поработать в хозяйстве, набраться опыта, а потом продолжить учебу.

Сегодня, когда продовольственная безопасность страны является основой экономической безопасности, на первый план выходит профмастерство людей, которые задействованы в сельскохозяйственном процессе.

В нашей республике делается всё возможное, чтобы молодежь как можно быстрее вникала в специфику профессии, знакомилась с техникой и приемами работы на ней, работала эффективно на современных агрегатах. И конкурс — это один из самых ответственных экзаменов, который требует концентрации внимания, душевных и физических сил, смелости от участника. Все эти качества показал на самом высоком уровне лепельчанин Виталий Губич.

Будущее – за молодежью, за человеком труда, который выращивает хлеб! Хочется сказать спасибо ребятам, которые избрали такую сложную, но благородную профессию.

***

Также после проведения конкурса руководители учебных заведений и мастера производственного обучения за круглым столом обсудили перспективы развития сельского хозяйства и подготовки профессиональных кадров, которые будут владеть передовыми технологиями.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика