• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

В этом году Березинский биосферный заповедник отмечает 100-летие.

Редакция - Пульс Лепельщины - 10.02.2025
Редакция
192 просм. 0 Комментариев

В юбилейный год заповедник готовит масштабные мероприятия, рассказал на пресс-конференции в Минске 7 февраля глава учреждения Андрей Прокошин

Традиционно в заповеднике проводится фестиваль «Шлях Цмока». В этом году фестиваль может поменять свой формат и локацию: «Мы меняем локацию, в том числе потому, что ожидаем больше гостей».


Будут проводиться и другие традиционные событийные мероприятия: «Влюбленные сердца», «Соловьиные ночи», «Купальский сон». Это и осенняя «Велесова ночь».

В Березинском биосферном заповеднике планируют открывать и новые маршруты.

«К 80-летию Победы у нас есть задумка открыть новый велосипедный маршрут, связанный с партизанским движением. Существенно обновляем свою инфраструктуру. Например, будет обновлен дом экологического просвещения. Мы делаем более интересную локацию возле нашего лесного зоопарка и расширяем там территорию. Создаем небольшой парк развлечений, ориентированный на семейный отдых. Будем надеяться, что к активному туристическому сезону мы все успеем», — добавил директор.

Он также отметил, что в заповедник приезжают гости даже из Америки и Австралии. По словам Андрея Прокошин, число туристов, которые посещают заповедник, растет. В 2011 году там побывали чуть более 30 тысяч человек, в 2024-м — более 100 тысяч.

МЕТКИ:
Предыдущая
Куда приедет передвижной ФАП на этой неделе?
Следующая
“Особая ответственность у этих людей”. Кочанова высказалась об усилении полномочий власти на местах
Рекомендуем
20.06.2023
Безопасные каникулы на Лепельщине
05.06.2023
Праздник деревни Рудня
22.01.2023
Лепельские школьники познакомились с профессией почтальона
13.12.2022
Прыйшла зіма нечакана
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved