19 апреля
...
прогноз на 5 дней
3 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Лепельщина туристическая

07.12.2022, 08:41
430
0
Полезный досуг.

В редакцию газеты позвонил житель столицы Сергей Ильюшонок, который с семьёй выходные дни провёл в Березинском биосферном заповеднике:

-- Как вам повезло, что вы живёте в таком живописном крае. Недавно отдыхали на Лепельщине на берегу озера Береща. Впечатлений масса, зарядились энергией и настроением на несколько месяцев. Само впечатление от нетронутой природы в невозможно описать словами, а можно только прочувствовать сердцем и душой.

Хочется сказать огромное спасибо за теплый прием и внимательное отношение к гостям! Хочется отметить также очень комфортные условия для отдыха. В реальности все было, как заявлено в описании: комфортные условия проживания, удобный подход к озеру, очень живописная природа!

Огромное спасибо всем, кто причастен к сохранению частички нетронутой природы Лепельского края, популяризации любви к природе и всему живому! Обязательно посетим вас еще раз! -- искренне говорил мужчина.

Не могли такой отзыв о Лепельщине оставить без внимания и решили посетить это место и узнать о нем подробнее.

-- Озеро Береща находится на территории ГПУ «Березинский биосферный заповедник», но за пределами охраняемой заповедной территории -- в ЭЛОХ «Барсуки» (подразделение заповедника). Оно является одним из участков Березинской водной системы. Сама система была построена более двух веков назад на месте древнего торгового пути «из варяг в греки», была судоходной и по ней сплавляли лес. В озеро впадают воды Березинского канала, который соединяет бассейны рек Западная Двина и Днепр, -- отметила Елена Ольшевская, заместитель директора по туризму. -- Водоем имеет хорошее водное сообщение с разными озерами Лепельского района. Также в Берещу впадает небольшая река Кеста, исток которой находится на расстоянии 18 километров в районе деревни Нивки. Из озера же вытекает одноименная река Береща, которая переходит в Веребской канал и впадает в реку Эсса, которая в свою очередь впадает в Лепельское озеро.

Этот водный объект популярен не только среди лепельских рыболовов, но и из других районов. Здесь водятся лещ, карась, линь, густера, плотва, язь, красноперка, окунь, ерш.

Чтобы ещё больше повысить привлекательность для любительского лова, в 2019 году оно было зарыблено сазановидным гибридом карпа и щукой. Надо добавить, что в соответствии с рыбоводно-биологическом обоснованием ведения рыболовного хозяйства зарыбление проводится один раз в три года.
Весной текущего года водоём был снова зарыблен щукой, а в октябре этого года проведено зарыбление карпом -- объем рыбопосадочного материала составил больше тонны веса - 1100 килограммов.

Озеро особенное и похожих на Лепельщине больше нет: оно очень мелкое, но в то же время дно озера услано многометровым слоем сапропеля. За счет него вода в озере имеет темный «торфяной» окрас. А местами на этом озере можно стоять по колено в воде на твердом песчаном грунте.

Как отмечают опытные рыболовы, ловля рыбы здесь ведется в основном летом, немного осенью, в начале ледостава и в конце. В середине зимы на озере в основном полная тишина, весной же, в нерест, с лодок ловля запрещена. Осенью можно рассчитывать на поимку щуки и окуня. В летнее время можно рассчитывать на стабильный клев мелкой рыбы - красноперки, плотвы, густеры, а другой рыбы как повезет.

Еще есть одно интересное место и время на озере для рыбалке, а точнее на реке Береща, в месте вытекания и ниже по течению на 1,2 километре. В марте, когда свежая вода начинает поступать под лед, на реке активируется рыба и начинает клевать, первые рыболовы попавшие на клев имеют очень хорошие уловы плотвы, густеры, окуня. Даже когда лед с реки сойдет и наступит нерест, рыба успешно ловится на летнюю удочку.

На озере также есть несколько больших и малых низких «островов». Это так называемые сплавины, которые образованы водной растительностью и постоянно двигаются по водоему в различных направлениях.

По берегам гнездятся водоплавающие и воробьиные птицы, среди которых самыми любимыми у отдыхающих стали лебеди.

Посетив это живописное место, мы были приятно удивлены: для рыбаков и просто любителей отдыха в дикой природе открыли свои двери семь новых домиков в эколого-туристическом комплексе прямо на берегу озера Береща.

Комфортные домики рассчитаны на двух и трех человек, обустроены трапы для подхода к домикам и озеру, вдоль берега водоема установлены понтоны для комфортной рыбалки.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика