28 апреля
...
прогноз на 5 дней
17 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Дороги города приобретают новый облик

23.06.2023, 09:10
887
0

Многие жители Лепельщины заметили, как в течение предыдущих недель буквально на глазах город приобрёл новый облик -- на многих участках дорог уложено новое асфальтовое покрытие, ведётся укладка тротуаров и пешеходных дорожек.

Многие жители Лепельщины заметили, как в течение предыдущих недель буквально на глазах город приобрёл новый облик -- на многих участках дорог уложено новое асфальтовое покрытие, ведётся укладка тротуаров и пешеходных дорожек. В редакцию неоднократно обращались жители района, которые выражали искренние слова благодарности местной власти и работникам дорожных служб за значительный вклад в благоустройство района, внимание и заботу о людях. Для того, чтобы узнать более подробно, где осуществляется асфальтирование, об объёмах запланированных работ, мы обратились к заместителю председателя Лепельского райисполкома Сергею Быстрицкому.

-- Сергей Михайлович, очень приятно замечать, что Лепель расцветает буквально на глазах. Благоустроены многие участки дорог, по которым всегда приятно пройти…
-- Действительно, в настоящее время проводится асфальтирование определённых участков дорог, значительная работа запланирована и на будущее. Однако следует отметить, что этому предшествуют важные подготовительные работы. Это разработка сметной документации, выделение финансовых средств, осуществление технического надзора при проведении текущего ремонта и т.д. Затем в запланированные сроки проводится финансирование ремонта определённых участков дорог. Участки, подлежащие асфальтированию, определяются в процессе эксплуатации в зимний и осенне-зимний периоды при проведении планового осмотра. Сюда же включаются те участки дорог, по которым возникали замечания со стороны ответственных служб -- отдела ГАИ Лепельского РОВД, ГУ “Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лепельского района” и т.д. Все предложения детально обсуждаются, и таким образом определяются участки дорог, где в первую очередь необходимо провести асфальтирование. 
-- Из каких источников ведётся финансирование асфальтирования дорог?
-- В этом году для ремонта улично-дорожной сети г. Лепеля и района -- именно тех дорог, которые входят в зону обслуживания филиала КУПП “Боровка”, образовано три источника финансирования. Это средства районного бюджета, межреспубликанских трансфертов, которые поступают в район через Витебскую область, а также республиканского дорожного фонда. Так, из районного бюджета для проведения текущего ремонта дорог  уже выделено около 500 тысяч белорусских рублей, которые направлены на асфальтирование пяти участков дорог. Из республиканского бюджета на проведение ремонта дорог направлено 363 тысячи рублей. Из республиканского дорожного фонда поступило 50 тысяч булорусских рублей, которые уже использованы для асфальтирования улицы Интернациональная.
-- Сергей Михайлович, на каких же участках дорог планируется произвеести асфальтирование?
-- Основной объём работ будет проведён в июле-сентябре этого года. Планируется заасфальтировать участок ул. Чуйкова -- от автовокзала до перекрёстка, где находится здание ОАО “Лепельский ремонтно-механический завод”. Автомобильное кольцо, размещённое на перекрёстке, также планируется обустроить в соответствии со всеми требованиями. В прошлом году здесь была нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, а в этом году здесь проводится второй этап работ -- будут возведены бордюры, уложена плитка, а также обустроены островки безопасности.
Асфальтирование будет проведено также на участке улицы Советская, который является проблемным. Речь идёт об участке от магазина “Продукты” №2 по ул. Советской до переркрёстка с ул.Интернациональной. Текущий ремонт дороги будет проведён также на участке ул.Советская -- от ул. М.Горького до ул.Лобанка, вдоль которого находится новое здание Лепельского районного краеведческого музея. Следующим объектом асфальтирования в августе этого года станут участок ул. Володарского -- от церкви Святой Параскевы Пятницы до моста через реку Эсса, небольшой участок по ул. Калинина -- от ул. Школьной да заезда к Лепельскому РОЧС. Будет также проведено асфальтирование самого проблемного участка по ул. Оршанское шоссе, а также дороги в агрогородке Стаи -- от ул.Школьной до детского сада. В прошлом году было выполнено асфальтирование дороги возле Стайской средней школы, а в этом году работы по асфальтированию продолжатся.
-- Безусловно, объём работ по текущему асфальтированию дорог запланирован немалый. Возможно, будут обустраиваться и пешеходные зоны…
-- Действительно, значительный объём работ будет проведён и по восстановлению пешеходных дорожек, тротуаров в черте города. Планируется обустройство тротуара по ул. Чуйкова -- от автовокзала до ОАО “Лепельский ремонтно-механический завод”, а также по ул.Советской -- к новому музею. Будет также проведён ремонт пешеходной дорожки по ул. Березинской, которая ведёт к районной поликлинике УЗ “Лепельская ЦРБ”. Приобретет новый вид тротуар в городском парке -- от моста до пляжа. Кстати, в городском парке уже начались работы по установке тротуара вдоль берега озера, который был размыт дождями, по причине таяния снега и т.д. В перспективе это будет красивая набережная, где планируется установить новые скамейки, обустроить пешеходные дорожки. Благоустройство городского парка проводилось и в прошлом году, в текущем -- работы активно продолжаются. Пешеходные дорожки будут обустроены также по ул. Интернациональной -- от бывшего магазина Лепельского филиала Витебского облпо (в народе -- “подвальный”) до дома №30.
На проведении всех запланированных работ будут заняты специалисты Лепельского филиала “ДРСУ-202” КУП “Витебскоблдорстрой” и ДЭУ-37. Это является дополнением к тем объёмам, которые работники дорожных служб выполняют ежедневно.  
Кроме специалистов дорожных служб, на благоустройстве дорог активно работают специалисты УП “Лепельводоканал”, КУПП “Боровка”. Поскольку на многих участках дорог имеются колодцы, необходимо произвести их подъём, чтобы сооружение находилось на одном уровне с асфальтовым покрытием.
Объём работ по благостройству запланирован значительный. Однако я уверен, что благодаря слаженной работе ответственных специалистов, добросовестному труду ряда предприятий мы сможем осуществить всё задуманное. Таким образом, объединив свои усилия, мы сделаем Лепельщину ещё более уютной, ухоженной и привлекательной.
Беседовала Светлана ВОЗНЯК.
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика