• Безопасные каникулы со спасателями
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента…
  • Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам V…
  • В производстве Лепельского РОСК находится уголовное дело,возбужденное по…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” награждены шесть городов Беларуси

Редакция - Президент - 09.04.2025
Редакция
93 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 апреля подписал указ №144 “Аб узнагароджанні вымпелам “За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Лукашенко наградил девять населенных пунктов Беларуси вымпелом за мужество и стойкость в годы войны
Вымпелом награждены шесть городов Беларуси, которые являются примером подвига и всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны. В их числе – Кобрин, Речица, Слоним, Сенно, Славгород и Смолевичи.

В этих населенных пунктах на всех этапах войны действовали очаги боевого сопротивления немецко-фашистским захватчикам, активное участие в котором принимали местное партийно-комсомольское и патриотическое подполье, партизанские формирования и силы народного ополчения, взаимодействовавшие с частями регулярной Красной армии.

Данный указ направлен на увековечение и сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, а также патриотическое воспитание населения. Вручение вымпелов планируется приурочить ко Дню Победы. Всего в Беларуси данной награды удостоены 36 городов и населенных пунктов.

В народной памяти и учебниках по военному искусству навсегда останутся как широко известная битва под Сенно или Лепельский контрудар, так и малоизвестные, но не менее ожесточенные, бои на реке Щара около Слонима.

Почти месяц защитники Слонима с боями прорывались в город, чтобы отбить его у врага. Успех при освобождении города в 1944 году впоследствии еще сыграет решающее стратегическое значение при наступлении Красной армии на Берлин.

На протяжении почти двух месяцев несколько раз переходил из рук в руки Славгород. Речица и Славгород с первых дней войны сформировали мощный кулак народного ополчения, в Кобрине и Смолевичах массовый характер обрело партизанское и партийно-комсомольское подполье.

Сенно и окрестности стали партизанским краем с более чем сотней отрядов народных мстителей и связным аэродромом.

Неоценим вклад жителей этих белорусских городов в успешное решение задач операции “Рельсовая война”, подготовку операции “Багратион” и разгром окруженной крупнейшей группировки Вермахта “Центр” в жерле “Минского котла”.

Тысячи патриотов героически боролись с врагом в условиях оккупации и помогали Красной армии приближать долгожданное освобождение во вражеском тылу. Фашисты в годы войны уничтожили в общей сложности свыше 60 тыс. мирных жителей городов, награжденных вымпелом.

МЕТКИ:
Предыдущая
Если ваш ребенок разбил окно в соседском доме…
Следующая
Как аккумулируются заработанные на республиканском субботнике деньги? Минфин установил порядок
Рекомендуем
04.05.2023
Лукашенко выразил соболезнования в связи с ЧП в школе Белграда, где погибли дети
01.09.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником
23.03.2024
Лукашенко: Беларусь неизменно останется социальным государством
21.02.2025
Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения с Угандой об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Безопасные каникулы со спасателями
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Святого благоверного князя Даниила Московского I степени
  • Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам V Форума медийного сообщества Беларуси и ХХI Национального конкурса “Золотая Литера”
  • В производстве Лепельского РОСК находится уголовное дело,возбужденное по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь(мошенничество) в отношении неустановленного лица
  • 2 день V Форума медийного сообщества Беларуси, в котором участвуют и журналисты ЛК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved