• В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской…
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

О санкциях, токсичных долларе и евро, кредитовании и инфляции. Лукашенко начал рабочую неделю с ситуации в банковской сфере

lepadmin - Президент - 24.10.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рабочую неделю с обсуждения ситуации в банковской сфере, передает корреспондент БЕЛТА.
lepadmin
55 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рабочую неделю с обсуждения ситуации в банковской сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рабочую неделю с обсуждения ситуации в банковской сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

 

На доклад были приглашены председатель правления Национального банка Павел Каллаур, первый вице-премьер Николай Снопков, заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский.

Глава государства поставил перед участниками мероприятия ряд вопросов и предложил обсудить широкий спектр тем. Они касаются работы банковской системы в условиях санкционного давления, обеспечения расчетов субъектов хозяйствования по внешнеторговым операциям, сотрудничества с банками в Азии – регионе, который сейчас активно развивается и занимает все более значимое место в мире. Вынесенные на обсуждение вопросы также касаются поддержки работы реального сектора экономики, доступности кредитных ресурсов, инфляции, участия банковской системы в реализации интеграционных проектов с Российской Федерацией.

О санкциях

Александр Лукашенко напомнил, что в отношении Беларуси были введены беспрецедентные санкции. “Год фактически проработали в этом режиме. Надо отдать должное и экономике, и особенно банковской системе – мы выдержали эти санкции. Но, как я говорил, успокаиваться ни в коем случае нельзя. Первый вопрос: как банковская система реагировала на это беспрецедентное агрессивное санкционное давление, как была мобилизована банковская система?” – поинтересовался глава государства.

О внешнеторговых операциях и токсичных долларе и евро

Второй и очень важный вопрос, который обозначил глава государства, касается мер по обеспечению расчетов субъектов хозяйствования по внешнеторговым операциям. “Похоже, мы его также преодолеваем”, – отметил он.

Александр Лукашенко констатировал, что ситуация в этом плане усложнилась и в большей степени зависит от партнеров – иностранных банков. “Но тем не менее вроде бы справляемся. Но есть отдельные моменты. Я это чувствую, бывая на конкретных предприятиях, когда они просят о помощи. Поэтому хотелось бы услышать и ответы на эти вопросы – как мы здесь справляемся”, – сказал Президент.

Он заметил, что по экспортно-импортным операциям 75% и более расчетов в мире осуществляется с использованием доллара и евро. “Токсичных для нас валют”, – отметил Александр Лукашенко.

О реальном секторе экономики и доступности кредитов

Следующий не менее важный вопрос – обеспечение работы реального сектора экономики. “Извечная проблема: Национальный банк пытается проводить более жесткую политику; правительство, субъекты хозяйствования просят, чтобы она была помягче”, – отметил белорусский лидер.

“Вопрос доступности кредитов. Центральный вопрос, который мы должны с вами обсудить. Это касается поддержки реального сектора экономики”, – заявил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что в свое время в Беларуси был инициирован ряд новаций в развитии банковской системы. “БЕЛКАРТ, ЕРИП, система передачи финансовой информации, потом сервисы мгновенных платежей. Как обстоят дела?” – поинтересовался глава государства.

О сотрудничестве с банками в Азии и интеграционных проектах с Россией

“Понятно, что будущее за Азией. И повестку мирового развития сегодня задает Азия”, – заметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что это направление надо держать в фокусе и внимании. “Как у нас здесь развивается ситуация в сотрудничестве с азиатскими банками, азиатскими экономическими субъектами? Какие предпринимаются (действия. – Прим. БЕЛТА) Национальным банком в связи с перестройкой всего мирового хозяйства на Азию? Вопрос во времени. Не упускаем ли мы здесь время?” – обозначил вопросы глава государства.

Еще один вопрос – интеграционные проекты с Российской Федерацией, все ли выполняется в соответствии с имеющимися договоренностями.

КАЛЛАУР: БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА БЕЛАРУСИ ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО СПРАВИЛАСЬ С НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИЕЙ

 

Об инфляции “не только по букварю, но и от жизни”

“Инфляция во многом зависит от Национального банка. Но не во всем. Если по букварю экономическому или финансовому, это вопрос Национального банка. Я так не считаю. Инфляция – это рост цен, это вопросы всех уровней власти страны”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он констатировал, что Национальный банк в этом вопросе традиционно определяющая структура. “Не будем от этого отказываться”, – отметил белорусский лидер.

Президент поинтересовался оценкой Национальным банком ситуации с инфляцией, ростом цен. “Критерий один: не только букварь экономический, который мы все с вами внимательно изучали, но и от жизни. Все опытные люди. Поэтому хотел бы услышать вашу оценку”, – обозначил еще одну тему для обсуждения глава государства

МЕТКИ:
Предыдущая
Более 3 тыс. белорусов включились в программу накоплений на “вторую пенсию”
Следующая
Делаем наш город краше!
Рекомендуем
07.06.2024
Лукашенко надеется, что шведы вскоре вернутся на путь мирного сосуществования со всеми соседями
08.12.2023
“Мы это не должны потерять”. Какие решения Лукашенко превратили белорусскую колбасу в бренд
20.11.2022
Любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду. Лукашенко назвал фундаментальные для белорусов ценности
05.03.2024
Лукашенко в преддверии 8 Марта вручил госнаграды 15 женщинам из различных регионов страны
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 17 августа
  • Погибла от удара током в ванной 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved