Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Минск сегодня полностью переведут на артезианскую воду

Редакция - Президент - 10.01.2025
Редакция
471 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 января примет участие в торжественном пуске артезианской воды из подземных источников для обеспечения водоснабжения Минска, сообщает БЕЛТА.

В июле 2022 года Александр Лукашенко подписал распоряжение о реализации инвестиционного проекта. Глава государства поручил за 2022-2025 годы перевести Минск на водоснабжение из подземных артезианских источников. До сих пор Московский и Фрунзенский районы столицы, а это почти половина города, использовали воду из поверхностных источников.

За это время были пробурены новые скважины, модернизировано насосное оборудование, проведены новые нитки магистральных, сборных и распределительных водоводов протяженностью более 114 км, возведены новые инженерные сооружения водоподготовки.

О том, что Минск полностью переводят на артезианскую воду, Александр Лукашенко заявил 7 января.

“Мы откопали 90 скважин для того, чтобы полностью Минск обеспечить чистой водой”, – рассказал Президент.

Он пояснил, что в общей сложности Минск потребляет более 400 тыс. куб.м воды в сутки и нужно было еще обеспечить водоснабжение из подземных источников в объеме 120-130 тыс. куб.м.

“Мы это для кого делаем? Для своего народа. Скажу откровенно: а могли бы и не делать”, – отметил глава государства.

Многие страны сегодня берут воду из наземных источников. “Но мы это сделали. Потому что я знаю, что это люди запомнят навсегда. И будут благодарны. Потому что воздух, вода, наше питание – это основа жизни. Не лекарства. А именно это. Воздух, вода – то, без чего люди жить не могут”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

МЕТКИ:
Предыдущая
Версоцкий: локации “Марафона единства” подчеркивают скрепы, благодаря которым Беларусь состоялась
Следующая
Марафон добрых дел в рамках республиканской акции «От всей души» продолжается
Рекомендуем
21.11.2024
Александр Лукашенко помиловал еще 32 осужденных за экстремистские преступления
02.10.2024
Александр Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2025 год
17.12.2024
Распространено совместное заявление по случаю рабочего визита Александра Лукашенко в Оман
07.12.2023
Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народной артистки Беларуси Людмилы Бржозовской
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.