Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лукашенко: все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо перевести в конкретные проекты

lepadmin - Президент - 06.12.2023
Все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо преобразовать в конкретные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Пекинском университете на встрече с секретарем партийного комитета вуза.
lepadmin
193 просм. 0 Комментариев

Все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо преобразовать в конкретные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Пекинском университете на встрече с секретарем партийного комитета вуза.

Все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо преобразовать в конкретные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Пекинском университете на встрече с секретарем партийного комитета вуза, председателем педагогического совета, заместителем председателя комиссии по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Хао Пином, сообщает БЕЛТА.

 
ЛУКАШЕНКО ПРИЕХАЛ В ПЕКИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

“Мы с Председателем (КНР. – Прим. БЕЛТА) давние друзья. Потому что мы одинаково оцениваем обстановку в мире и одинаково смотрим на мировые перспективы. После нашей встречи переговоры продолжаются в правительстве на уровне вице-премьеров. Все наши большие намерения, договоренности надо приземлить, перевести в конкретные проекты. По поручению Си Цзиньпина и моему поручению вице-премьеры как раз этим занимаются”, – сказал белорусский лидер.

Он также заявил о необходимости усиливать коммуникацию между народами двух стран: “Сегодня особый акцент на этом сделал Председатель КНР. Коммуникацию усиливать между молодежными группами, молодыми людьми в целом. Потому что за ними будущее”.

ЛУКАШЕНКО НА ПЕРЕГОВОРАХ С СИ ЦЗИНЬПИНОМ: БЕЛАРУСЬ БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ НАДЕЖНЫМ ПАРТНЕРОМ ДЛЯ КИТАЯ

 

По словам Александра Лукашенко, на встрече с Си Цзиньпином в том числе обсуждались вопросы студенческого обмена. “Нам надо усиливать, интенсифицировать этот обмен. Надо расширять сотрудничество, не замыкаться только на биотехнологиях. Нам надо в области химии, физики, математики… Есть интерес со стороны Китая налаживать сотрудничество”, – отметил Президент.

Хао Пин рассказал, что в 2015 году во время государственного визита Председателя КНР в Беларусь он также находился в составе делегации в должности заместителя министра образования и лично смог ощутить гостеприимство и дружбу со стороны жителей Минска.

“Вы напомнили предысторию наших отношений. Одна из страниц связана с вами. Это очень приятно. Вы знаете Минск, бывали в Минске. Значит, нам легче будет уже в сфере образования интенсифицировать наши контакты”, – заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в ходе нынешнего визита около четырех часов общался со своим очень хорошим и давним другом Председателем КНР Си Цзиньпином. “Он вспоминал, когда мы встретились в Минске впервые. Он был заместителем Председателя и посещал Минск. И мне очень приятно было, что он помнит даже нюансы нашей встречи”, – сказал Президент.

Пекинский университет – ключевое высшее учебное заведение Китая. Вместе с университетом Цинхуа считается самым престижным вузом страны. В университете проходят обучение более 46 тыс. студентов, из которых около 3,3 тыс. – иностранцы.

В структуру университета входят 55 институтов прямого подчинения, действуют более 120 исследовательских лабораторий, а библиотека вуза считается одной из самых больших в Азии.

Александр Лукашенко в сентябре 2016 года выступал перед студентами Пекинского университета.

В июне 2019 года был подписан меморандум о взаимопонимании Пекинского университета с Белорусским государственным университетом. В мае 2022 года – соглашение с БГУ о создании совместной образовательной программы по специальности “биотехнология”.

МЕТКИ:
Предыдущая
ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ
Следующая
Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народной артистки Беларуси Людмилы Бржозовской
Рекомендуем
10.02.2023
“Это основа нашей независимости”. Лукашенко нацеливает руководство научной сферы на практико-ориентированные темы
15.01.2023
Лукашенко поздравил жителей Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей с 85-летием образования регионов
06.05.2024
Нагрузка делегатам, “военное время” в полях, воздушная проверка и пасхальная свеча. Итоги недели Президента
27.02.2025
Александр Лукашенко дает интервью американскому блогеру, представителю новых медиа Марио Науфалу
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.