27 апреля
...
прогноз на 5 дней
14 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Лукашенко предлагает наращивать товарооборот с Кыргызстаном и развивать совместные производства

31.10.2023, 07:00
178
0
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости наращивать товарооборот с Кыргызстаном на встрече с послом этой страны в Беларуси Эрмеком Ибраимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости наращивать товарооборот с Кыргызстаном на встрече с послом этой страны в Беларуси Эрмеком Ибраимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Что касается наших отношений, конечно, где-то там у нас под $170 млн товарооборот за последний год, но это между странами ничто. Мы с губерниями России со многими имеем такой товарооборот и значительно выше. Поэтому с Кыргызстаном нам надо увеличивать товарооборот", - сказал белорусский лидер.

Встреча с послом Кыргызстана состоялась в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси, поэтому Александр Лукашенко адресовал ему отдельную просьбу - не забывать о Беларуси и на новом посту содействовать дальнейшему развитию сотрудничества. "Если вы будете служить дальше в Министерстве иностранных дел Кыргызстана или где-то будете работать, вы помните об этом. Подскажите, посоветуйте", - сказал глава государства.

"Очень надеюсь, что четыре с половиной года, которые вы работали в Беларуси, будут хорошей ступенькой в вашей карьере. В жизни у вас это время останется навсегда, это естественно. Главное, чтобы у вас были хорошие воспоминания о нашей Беларуси. Мы люди доброжелательные. Такие, как кыргызы, кстати, гостеприимные. Поэтому вы будете добрым словом вспоминать проведенные в Беларуси годы вашей дипломатической службы. Мы очень надеемся, что где бы вы ни работали в будущем, вы будете по-настоящему нашим человеком, белорусским - будете продвигать интересы Беларуси обязательно в интересах Кыргызстана", - высказал пожелание Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что поставки необходимой техники и оборудования, совместное производство в Кыргызстане могут быть значительно шире по номенклатуре, нежели сейчас. В настоящее время там реализуются кооперационные проекты по совместному производству лифтового оборудования и трансформаторов.

"Можем все производить у вас и обучать технологиям ваших людей. Технологиям, которых вы не имели раньше. По этим же трансформаторам, лифтам, тракторам, автомобилям и так далее. Вы знаете, что мы можем произвести. И для Кыргызстана уровень технологической оснащенности страны, как Беларусь, - это достаточно высокий уровень. Мы готовы делиться этими технологиями", - заявил Президент.

 

Он отметил, что в свое время в годы Советского Союза так сложилось разделение труда между республиками: "Вы занимались одним, мы занимались другим. Сейчас в Кыргызстане эти технологии востребованы. Мы готовы ими поделиться".

"Словом, вы хорошо изучили Беларусь за это время. Если вы будете и дальше где-то близко к этой работе, я прошу не забывать о том, какие у нас возможности для того, чтобы предложить кыргызском народу", - резюмировал глава государства.

Источник: БЕЛТА
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика