Актуальное
  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку…
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до…
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лукашенко: полет в космос – это величайшая победа нашей страны, народ это заслужил

lepadmin - Президент - 11.04.2024
lepadmin
303 просм. 0 Комментариев

Полет в космос первого в истории суверенной Беларуси космонавта является величайшей победой страны, народ которой это заслужил. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов.

Космонавт Марина Василевская, побывавшая на Международной космической станции гражданка Беларуси, была в составе экипажа вместе с космонавтом “Роскосмоса”, уроженцем Беларуси, командиром Олегом Новицким и астронавтом NASA из США Трейси Дайсон.

  • Лукашенко: полет Василевской вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах
  • Марина Василевская – Герой Беларуси. Лукашенко вручил высокие награды участникам и организаторам космического полета
  • Василевская: свой космический полет я посвящаю родной Беларуси и любимым белорусам

“Марина среди двух империй – российская, самая передовая в космосе, и американцы. Вы понимаете, это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш это заслужил”, – подчеркнул Президент. Александр Лукашенко заверил, что Беларусь и дальше будет двигаться в направлении развития космических технологий: “Мы будем делать все, и еще немало сделаем”.

В частности, 12 апреля, в День космонавтики, обсуждение этой тематики продолжится во время предстоящего визита Президента Беларуси в Россию и переговоров с Президентом Владимиром Путиным. “Будем вести диалог о будничных делах, о будущем, о развитии нашей космонавтики”, – сказал Александр Лукашенко.

“Если кто-то ляпает, особенно за рубежом, и думает: “Вот, как этот Лукашенко Марину забросил в космос, это нам не надо”… Нам это надо. Мы – космическая страна”, – подчеркнул глава государства. Именно благодаря наличию отечественных наработок и технологий в этой сфере и стал возможным полет белорусского космонавта в тесном сотрудничестве с Россией. “Если бы не было развития космоса в Беларуси, с нами никто бы не разговаривал. Нам бы никто и не предложил лететь в космос”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

 
“Мы бежали в пакетах к месту приземления”. Как журналисты встречали из космоса Марину Василевскую
Президент подчеркнул, что Беларусь умеет делать для космоса очень много. Например, в ближайшие годы страна готовится вместе с Россией запустить на орбиту современный спутник с высоким разрешением, позволяющий из космоса отчетливо увидеть на Земле предметы размером со спичечный коробок. “Это высочайшие технологии”, – сказал глава государства. В этом же ряду он назвал такие сферы, как атомная энергетика и биотехнологии, электротранспорт. “Мы продвинулись здесь значительно. Главное – не останавливаться”, – подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

 
ТЕГИ

Беларусь Василевская космос Лукашенко

МЕТКИ:
Предыдущая
“Марина – большая молодец!”. Первая белорусская космонавтка прилетела домой
Следующая
СДАЕТЕ ЖИЛЬЕ ИНОСТРАНЦАМ? НЕ ЗАБУДЬТЕ УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИНАЧЕ – ШТРАФ!
Рекомендуем
16.01.2024
Лукашенко предлагает интенсифицировать сотрудничество Беларуси и Таджикистана
29.08.2024
“Леса море, а люди платят бешеные деньги!” Как в Беларуси удешевили строительство деревянных домов
14.03.2024
Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
10.01.2025
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №1, которым 2025 год объявлен Годом благоустройства
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку на территории СШ № 1
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до +28°С на следующей неделе
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску нужно удерживать, но не форсировать его
  • «Мы — вместе!»: Лепельский район принимает молодых специалистов АПК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.