• “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Лукашенко ознакомился с организацией узла сопротивления укрепрайона в Брестской области

lepadmin - Президент - 07.10.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область посетил учебный объект Министерства обороны "Узел сопротивления", передает корреспондент БЕЛТА.
lepadmin
47 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область посетил учебный объект Министерства обороны “Узел сопротивления”, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент ознакомился с вариантом инженерного оборудования узла сопротивления Кобринского укрепленного района и его возможностями.

Как доложил командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует о том, что применение военной силы по-прежнему является одним из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.

По его словам, события в Украине показывают, что на направлениях, где заблаговременно оборудованы узлы сопротивления, оборона наиболее устойчива и наступательные группировки войск испытывают наибольшие затруднения в преодолении обороны противника.

“Одним из подходов обеспечения надежной защиты является создание укрепленных районов. Их основное предназначение – прикрытие наиболее важных в оперативно-тактическом отношении районов и вероятных направлений действий противника с целью отражения наступления превосходящих сил противника и создания условий для действий наших войск”, – подчеркнул Владимир Белый.

Президенту показали места размещения личного состава, командно-наблюдательный пункт командира роты, хозяйственный блок.

Знакомясь с позициями мотострелкового отделения, глава государства подчеркнул, что никакой показухи быть не должно. “Даже если убеждены, что ни с кем воевать не будем, за показуху, как за дедовщину, железобетонно спросим”, – предупредил он.

Александр Лукашенко осмотрел имеющиеся на вооружении и перспективные средства для ведения контрбатарейной борьбы, средства связи. Затем Президенту показали комплексное занятие с усиленной мотострелковой ротой с использованием элементов узла сопротивления.

Общаясь после с журналистами, глава государства отметил, что действия белорусских военных сосредоточены на защите, но в то же время они должны уметь и атаковать.

“Нам не надо уже будет на уровне Президента выдвигать и приводить в полную боевую готовность наши подразделения. У нас будет немало таких пунктов. И мы в мирное время отработаем все мероприятия для того, чтобы заблаговременно в случае получения сигнала о том, что соседи наши плохо себя ведут, занять эти пункты”, – пояснил Александр Лукашенко.

Эти узлы сопоставления должны быть как минимум трудно проходимыми для противника, подчеркнул Президент. “Будем заблаговременно готовиться к защите своей Родины на направлениях вероятных атак нашего государства”, – сказал он.

Подобных линий защиты, но еще более масштабных, по периметру белорусской границы будет несколько. Их организовывают с учетом современных войн, в том числе в Украине, и рекомендаций ЧВК “Вагнер”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Избран новый профсоюзный лидер аграриев Лепельщины
Следующая
В Лепельском районе проводились занятия по мобилизационной готовности
Рекомендуем
28.08.2024
Лукашенко прокомментировал арест Дурова во Франции
12.06.2023
Встречи с Путиным и губернаторами, стратегия для ОДКБ и вступительная кампания. Подробности интенсивной недели Президента
18.12.2023
Дальняя дуга без торможения, планы натовской разведки и главная задача для спецслужб. Итоги недели Президента
07.12.2022
Лукашенко поручил рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
  • Праздник от «Юного спасателя»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved