Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лукашенко о БГУ: это не просто университет, это история и будущее страны

lepadmin - Президент - 25.08.2023

Белорусский государственный университет - это не просто вуз, а история и будущее страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по актуальным вопросам деятельности БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

lepadmin
182 просм. 0 Комментариев

Белорусский государственный университет – это не просто вуз, а история и будущее страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по актуальным вопросам деятельности БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что импульс этому мероприятию был дан самим ректором, именно с его подачи было принято решение собраться на совещание. “Хотя тема очень рабочая. Сразу скажу, что даже из сидящих здесь в первом ряду не все были за то, чтобы я приехал сюда и провел эту встречу. Поскольку данное мероприятие будет связано и с обсуждением, я надеюсь, некоторых персоналий. Возможно, кадровыми какими-то новациями и перестановками. Поэтому я призываю вас к абсолютной открытости”, – сказал он.

“БГУ не просто университет. Это история, будущее страны. Рожденный в годы становления белорусского государства, он стал олицетворением научной и производственной мощи современной Беларуси, – отметил белорусский лидер. – То, что вы делаете, это топ-проекты. И я знал, что вы этим занимаетесь, но не думал, что вышли на такой высокий уровень. На это мы обратим очень серьезное внимание, если в этом будет необходимость, наших промышленников. Тех людей, которые делают конкретный товар благодаря вашим научным изобретениям. Хотя вы уже значимые вещи сделали. Особенно космос, беспилотники – это будущее. И сегодняшний конфликт в Украине показывает, что это будущее”.

Глава государства отметил, что недавно встречался со своим добрым другом и бывшим руководителем “Роскосмоса” Дмитрием Рогозиным. “Он много чего мне рассказал, много еще покажет, расскажет. Если у вас будет интерес к чему-то, может быть, даже закрытым каким-то вещам, этот человек с удовольствием поделится с нашими специалистами, учеными. Может быть, это вам поможет двигаться в нужном направлении”, – сказал Александр Лукашенко.

“ВАМ НЕ НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ”. ЛУКАШЕНКО ОЗНАКОМИЛСЯ С НАУЧНЫМИ РАЗРАБОТКАМИ БГУ

 

Обращаясь к присутствовавшему на совещании председателю Президиума НАН Владимиру Гусакову, Президент высказал уверенность в том, что БГУ может составить главной научной организации конкуренцию в области космоса, беспилотников, возможно, и электромобилей. “И мы эту конкуренцию будем поддерживать”, – сказал он.

Руководитель НАН в свою очередь отметил, что они совместно работают с коллегами. “Раз говорит “совместно”, значит, он уважает ваши наработки и разработки, ставит вровень с академическими”, – заметил на это глава государства.

Он также обратил внимание, что в модернизацию вуза вложены колоссальные государственные средства, и они должны работать на благо страны и социальной сферы.-0-

Фото Максима Гучека

Лукашенко рассказал, почему Россия не взяла Киев в первые дни, когда "Зеленский сидел в погребе"
 
МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко поздравил народ Украины и заявил о готовности сделать все для прекращения конфронтации
Следующая
На городском стадионе состоялся турнир детской футбольной лиги
Рекомендуем
29.03.2023
Лукашенко заявил о готовности Беларуси к тесному сотрудничеству с Зимбабве
31.10.2025
Александр Лукашенко: чтобы нормально жить, у нас есть все, но надо шевелиться
07.10.2024
О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов
03.10.2024
Работники сельскохозяйственной отрасли удостоены госнаград и Благодарности Президента
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.