23 апреля
...
прогноз на 5 дней
3 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Какими проектами гордятся Беларусь и Китай и как исполнилась мечта Лукашенко? Что важно знать о белорусско-китайском сотрудничестве

10.11.2022, 07:13
322
0
В начале ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запуска производства Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

В начале ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запускапроизводства Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Это предприятие глава государства неоднократно называл "больше, чем космос". Одним из инвесторов стала китайская сторона. Общаясь с работниками БНБК, Президент анонсировал переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Давайте разберемся, почему для Беларуси так важно обладать биотехнологиями и как они превращают пару сотен долларов в миллионы. Вспомним, какими совместными проектами могут гордиться Беларусь и Китай и как Си Цзиньпин осуществил мечту Александра Лукашенко. Подробности в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

 

Почему Беларусь стала развивать отношения с Китаем

"Мы высочайшим образом оцениваем наши взаимоотношения с Китайской Народной Республикой. Я уверен: какие бы ни были времена в Беларуси, дружба между белорусским и китайским народом останется на века", - эти слова Александр Лукашенко произнес еще в 2001 году на встрече с Председателем КНР Цзян Цзэминем, который посещал Беларусь с государственным визитом.

Уже тогда в Беларуси был взят курс на развитие стратегических отношений с Китаем. Но перспективного партнера в КНР глава государства видел еще до своего президентства. Как рассказывал Александр Лукашенко, будучи депутатом, он посещал Китай, изучая опыт этой страны - так называемые точки роста, благодаря которым Китай и совершил скачок в своем развитии.

Фото с сайта president.gov.by. Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь. Минск, 19 июля 2001 год
Фото с сайта president.gov.by. Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь. Минск, 19 июля 2001 год

"В моей жизни есть хороший эпизод, когда я предложил опыт Китая перенести на Беларусь после распада Советского Союза. Не разрушать существующую систему. Сохранить и партию, и государственное устройство. Но у нас тогда слишком много было либералов, которые избрали западный путь развития, и в парламенте меня не поддержали. Интуитивно еще тогда - до своего президентства - я понял, что будущее нашей планеты за Китаем. Как видите, я не ошибся", - отметил Президент на переговорах с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном в Пекине в 2016 году.

О том, что Беларусь была крайне заинтересована в сотрудничестве с Китаем, можно судить по количеству визитов, которые Александр Лукашенко совершил в КНР. Президент посещал Китай 12 раз. Да, это были в том числе поездки на крупные саммиты, но и там глава государства встречался с китайскими коллегами. Первый официальный визит в Китай Александр Лукашенко совершил в январе 1995 года. Итогом стало подписание декларации о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества между двумя странами.

Официальный визит Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику 19 января 1995 года. Фото с сайта president.gov.by
Официальный визит Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику 19 января 1995 года. Фото с сайта president.gov.by

Во время последней встречи Александра Лукашенко с Си Цзиньпином между Беларусью и Китаем были установлены отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Такая декларация была принята в Самарканде во время переговоров на полях саммита ШОС.

Но что означает новый статус белорусско-китайского сотрудничества? Как пояснил первый вице-премьер Николай Снопков, с 1996 года Китай начал классифицировать свои отношения с другими странами. У него есть 11 основных критериев, внутри свои подвиды - всего 24 уровня. Принятая в Самарканде декларация - высший уровень сотрудничества. Всепогодное стратегическое партнерство Китай установил только с тремя странами. Одна из них Беларусь, две другие - Россия и Пакистан.

Си Цзиньпин и Александр Лукашенко во время встречи в Самарканде 15 сентября 2022 года
Си Цзиньпин и Александр Лукашенко во время встречи в Самарканде 15 сентября 2022 года

Зачем Беларуси биотехнологическое производство

Главным китайским инвестором в Беларуси является компания Citic Construction - одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая. Первых договоренностей о совместных проектах Беларусь достигла с ней еще в 2007 году. Тогда стороны решили построить новые цементные заводы и модернизировать энергоснабжение действующих в Беларуси цементных производств.

Со временем инвестиции в Беларусь приобрели для Китая стратегическое значение. Начнем с БНБК. Не все осознают значимость и масштабы этого проекта. А зря.

 

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация уже производит более 50 видов комбикормов, премиксов и незаменимых аминокислот для животных. Те же аминокислоты стоят сотни миллионов долларов. Раньше Беларусь закупала их для производства высококачественных кормов. А теперь будет не просто закрывать свой рынок, но и поставлять на экспорт.

Предприятие будет состоять из 12 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна, объединенных в единую технологическую цепочку. Чтобы построить все это, включая объекты инфраструктуры, необходима территория в 160 га. Для понимания - это почти 230 футбольных полей.

"Я сравнил наше производство БНБК с космосом. Я считаю, что это круче, чем космос. Запустить в космос - это не проблема. А вот создать такое производство. Это гораздо сложнее", - заявил Александр Лукашенко во время посещения предприятия.

 

Почему Александр Лукашенко называет это космическими технологиями? А вы только представьте: чтобы получить незаменимую аминокислоту, нужно перемолоть зерно в муку, затем ферментировать ее и расщепить образовавшиеся вещества несколько раз. Это очень сложные и дорогие биотехнологии. Неспроста это предприятие - уникальный агропромышленный комплекс для всего постсоветского пространства.

Александр Лукашенко во время посещения БНБК 4 ноября 2022 года
Александр Лукашенко во время посещения БНБК 4 ноября 2022 года

"Для сравнения: если взять одну тонну зернового сырья стоимостью около 200 долларов на мировом рынке, после нескольких переделов (в аминокислотном производстве их 6), постепенной переработки получается готовый продукт стоимостью порядка 8 тысяч долларов за тонну", - рассказала директор по экономике и финансам БНБК Василина Ахрамович.

Но это еще не все. На БНБК через несколько лет будет построено производство полного комплекса витаминов групп B и C. Вот что уже точно космос! Всего несколько стран в мире владеют такими технологиями. И Беларусь будет одной из них.

"Производство витаминов еще более сложно, нежели производство незаменимых аминокислот: на них 6 переделов, а на витаминах их 14. Соответственно это гораздо более сложный и глубокий процесс. Там добавленная стоимость еще более высокая. Почему? Это уже продукция не кормового, а фармакопейного и пищевого назначения. Соответственно у нее и стоимость дороже. Проект ориентирован на переработку кукурузы. При стоимости 200-250 долларов за тонну зерна кукурузы будет получаться продукт стоимостью десятки тысяч долларов, а в фармакопейном качестве это миллионы долларов", - отметила Василина Ахрамович.

Поэтому создание БНБК сравнивают со строительством атомной станции, космическими программами и созданием Парка высоких технологий. Даже американский журнал World Grain называет строительство Белорусской национальной биотехнологической корпорации "новой эрой в агрокультуре Беларуси".

"Мы ставим перед собой колоссальные задачи. Уже на первом году, на старте, мы достигли очень неплохих экономических показателей. Уже сейчас доля экспорта в нашей выручке достигает 70%. Это очень хороший старт. Проект при полной мощности будет вырабатывать порядка 400 тысяч долларов на одного сотрудника. Для сравнения: проекты будущего, которые оцениваются экономическим министерством, соизмеряются в 60 тысяч долларов на одного работника", - добавила директор по экономике и финансам БНБК.

Конечно, без участия китайской стороны построить такие производства было бы невозможно. Компания Citic Construction выступила не только генеральным подрядчиком БНБК, но и акционером. А значит, направляет прямые инвестиции в этот проект.

Александр Лукашенко особенно признателен китайскому коллеге: "Хочу поблагодарить своего хорошего давнего друга Си Цзиньпина. Не было бы его решения… Это было волевое решение. Все зависело от Председателя КНР. И когда у меня с ним были переговоры, я просто по-человечески, по-дружески попросил. Благодарность величайшая этому человеку за то, что оказал поддержку".

Кстати, во времена пандемии Citic попала в сложную ситуацию. У компании были приостановлены проекты по всему миру. Все, кроме одного - Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Беларусь не стала закрывать границы, вводить бездумные ограничения, и проект был успешно реализован. Для китайской стороны это тоже говорит о многом.

Как появился индустриальный парк "Великий камень"

А сейчас давайте ненадолго отправимся в 2010 год. На еще одну встречу Александра Лукашенко с Си Цзиньпином. Тогда он посещал Беларусь еще в качестве заместителя Председателя КНР. На этих переговорах прозвучала идея создать совместную платформу инвестиционного сотрудничества. И вот через год правительства подписывают соглашение о Китайско-белорусском индустриальном парке.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи, март 2010 года
Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи, март 2010 года

Спустя несколько лет Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин посещают площадку строительства "Великого камня". Си Цзиньпин назовет индустриальный парк жемчужиной нового Шелкового пути, а эксперты Forbes - изумрудом экономического роста Беларуси. Еще бы! Общая стоимость проекта, масштаб которого так велик, что реализация рассчитана на десятки лет, оценивается в $30 млрд.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 12 мая побывали на месте первого этапа строительства Китайско-белорусского индустриального парка "Великий Камень", май 2015 года
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 12 мая побывали на месте первого этапа строительства Китайско-белорусского индустриального парка "Великий Камень", май 2015 года

"В начале ноября новыми резидентами парка стали 6 высокотехнологичных компаний из Китая и Беларуси. Новые резиденты будут заниматься выпуском сельскохозяйственной техники, инновационной печатной продукции, биоинженерными технологиями и технологиями хранения больших баз данных. Один из резидентов - крупный белорусский логистический оператор - планирует строительство крупного мультимодального терминала", - рассказал первый заместитель главы администрации индустриального парка Петр Якимов.

В парке уже почти 100 резидентов из 15 стран. Заявленный объем инвестиций составляет почти $1,3 млрд. Эти деньги будут направлены на инвестиционные проекты и развитие инфраструктуры парка.

В 2021 году выручка от реализации продукции резидентов "Великого камня" составила Br370 млн, увеличившись почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Здесь занимаются машиностроением, электроникой и телекоммуникациями, биотехнологиями, фармацевтикой, электронной коммерцией, платформами для хранения и обработки больших объемов данных. В 2021 году с участием китайских компаний в Беларуси реализовывалось более полусотни инвестиционных проектов. 44 из них - в "Великом камне".

"К 2025 году прогнозируем, что количество наших резидентов будет не менее 170, общее количество работающих в парке составит около 5 тысяч человек. Под эти грандиозные планы мы хотим и будем развивать инфраструктурные проекты - инфраструктуру не только промышленную, но и социальную, чтобы парк со временем превратился в полноценный город-спутник Минска и, конечно, промышленный кластер", - подчеркнул Петр Якимов.

О чем мечтал Александр Лукашенко и как сбылась его мечта

А сейчас поговорим о мечте Александра Лукашенко. Она уже сбылась и имеет самое непосредственное отношение к этому материалу. Догадались, о чем речь? О производстве в Беларуси легковых автомобилей.

И здесь не обошлось без китайских партнеров. Они поддержали Беларусь финансово и технологически. Для полного цикла сборки - сварка, покраска и непосредственно сборка - пришлось строить совершенно новый завод. Это потребовало $300 млн инвестиций. Завод принял в свой штат более 1,3 тыс. человек.

Совместное белорусско-китайское предприятие появилось в 2011 году между Борисовом и Жодино. В феврале 2013 года с конвейера сошел первый автомобиль.

"Наши друзья откликнулись на мою просьбу и помогли создать этот прекрасный завод. Более того, еще и прокредитовали. Поэтому прежде всего я хочу сегодня сказать, что моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась", - признался Президент на церемонии открытия "БЕЛДЖИ" в 2017 году.

Александр Лукашенко во время торжественной церемонии открытия нового завода "БелДжи" и запуска серийного производства, ноябрь 2017 года
Александр Лукашенко во время торжественной церемонии открытия нового завода "БелДжи" и запуска серийного производства, ноябрь 2017 года
Первый белорусский легковой автомобиль GeelyAtlas NL3 сошел с конвейера нового завода СЗАО "БелДжи". Ноябрь 2017 года
Первый белорусский легковой автомобиль GeelyAtlas NL3 сошел с конвейера нового завода СЗАО "БелДжи". Ноябрь 2017 года

Какими проектами Китай занимается в Беларуси

В сентябре 2022 года Александр Лукашенко встретился с первым вице-президентом корпорации Citic Construction Ян Цзяньцяном. Они обсудили возможное строительство азотного комплекса, цеха по производству бумаги на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате.

Проект по строительству азотного комплекса в Беларуси предусматривает создание современных производств аммиака мощностью 920 тыс. т в год и карбамида мощностью 1,29 млн т в год. Белорусские специалисты были направлены на заводы в Китай, чтобы затем дать точный ответ, возможно ли строительство и эксплуатация аналогичных объектов в Беларуси.

На Светлогорском ЦКК продолжается строительство производства бумаги. Уже завершена инженерная подготовка строительной площадки. Теперь надо поставить оборудование, провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Сейчас Светлогорский ЦКК и китайская компания ведут переговоры по контрактам.

Citic Construction также занимается строительством обогатительного калийного комбината для "Славкали" и многофункционального гостинично-делового комплекса по проспекту Победителей в Минске.

Эксперты считают, что Беларусь и Китай могли бы подумать и о совместных производствах в легкой промышленности и деревообработке. "Делать это не только на Россию и Беларусь, но и на Китай. Это кажется, что это достаточно далекие проекты. Россия пока с этим очень сильно тормозит, и Беларусь могла бы их подхватить. Беларусь могла бы создавать совместно с китайцами те же мебельные фабрики в Иркутской области", - предложил китаевед-публицист Николай Вавилов.

За что Китай подарил Беларуси стадион и бассейн

Еще одним символом дружбы между двумя странами стало строительство в Минске"китайских подарков" - Национального стадиона и бассейна международного класса. Футбольный стадион высшей категории УЕФА и бассейн Беларусь получит совершенно бесплатно - в дар от Китая за тесное экономическое сотрудничество. Общая сумма благодарности получилась щедрая - $235 млн.

Подарок под ключ строят сами китайцы. Наши строители лишь подготовили территорию: расчистили площадку и подвели коммуникации. Если вживую стадион получится таким же красивым, как и его проект, то он станет настоящим украшением Минска. Приятно получать такие подарки просто за то, что ты хороший друг и надежный партнер.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в Самарканде 15 сентября 2022 года
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин в Самарканде 15 сентября 2022 года

А именно так Си Цзиньпин и называет белорусского лидера. "Уважаемый Президент Лукашенко, мой хороший друг, очень рад встрече с вами. Это наша первая очная встреча с начала пандемии. Встреча старых друзей всегда теплая. За 30 лет дипломатических отношений Китая и Беларуси наши двусторонние отношения непрерывно повышаются. Совместно с господином Президентом достигнутые договоренности эффективно реализуются, всестороннее сотрудничество двух стран отличается прочностью и устойчивостью", - сказал Председатель КНР на встрече в Самарканде.

Точная дата очередной встречи Александра Лукашенко и Си Цзиньпина пока не оглашается. Ничего не известно пока и о месте переговоров. Но если даже на полях саммитов лидеры двух стран успевают принимать беспрецедентные решения, то сомневаться не приходится: ближайшие переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина выльются в новые взаимовыгодные и громкие проекты. И мы обязательно расскажем вам об их итогах.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: Белта
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика