LATEST
  • Александр Лукашенко: активизация интеграционного взаимодействия стран Евразии становится…
  • Александр Лукашенко пригласил представителей стран СНГ на конференцию…
  • “Давайте видеть партнеров друг в друге”. Александр Лукашенко…
  • «Где вы – там праздник». Работников культуры чествовали…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

“Давайте видеть партнеров друг в друге”. Александр Лукашенко про укрепление экономического фундамента СНГ

Наталья Храповицкая - Президент - 10.10.2025
Наталья Храповицкая
29 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате призвал лидеров стран Содружества укреплять экономический фундамент.

“В основе многих, если не всех, современных конфликтов лежат экономика и конкуренция. Чтобы выстоять в этой борьбе, обеспечить устойчивое развитие и повышение благосостояния всех наших стран, нужно укреплять экономический фундамент и углублять торговое и инвестиционное сотрудничество, производственную кооперацию”, – уверен Александр Лукашенко.

“Давайте не потеряем то, что наработано поколениями наших людей. Давайте видеть партнеров в первую очередь друг в друге, максимально расширять взаимодействие без всяких закрытых тем”, – призвал белорусский лидер.
Глава государства отметил, что, несмотря на “бешеное санкционное давление Запада”, попытки вбить клин между странами СНГ посулами и угрозами вторичных санкций, в Содружестве в нынешнем году сохраняются положительные темпы экономического роста – 2,2% за январь – июль.

Тем не менее, подчеркнул Александр Лукашенко, нужно наращивать запас прочности экономик. Он напомнил свой тезис о том, что главное – это экономика. “Мы так или иначе упираемся в вопрос нашей совместной деятельности в экономике в рамках (бывшего. – Прим. БЕЛТА) Советского Союза, общего рынка. Речь здесь не идет о возврате к тому порядку, который был в Советском Союзе. Но общий-то рынок был глобальный, огромный. Может, нам отбросить всякие непонятные рассуждения-размышления и заняться наконец-то вопросами экономики, учитывая то, что нужно каждому из нас?” – предложил он.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что в случае выработки общей стратегии удастся восстановить экономическое пространство с учетом пожеланий всех государств и выстроить скоординированные действия на международной арене в области торгово-экономического сотрудничества. При этом, подчеркнул он, ни в коем случае не следует затрагивать амбиции каждого из государств СНГ. “Но это надо начинать делать сейчас”, – заявил белорусский лидер.
Кроме того, Президент приветствовал принятие на заседании декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности. Он также напомнил, что 29 сентября в Минске утвержден план мероприятий по реализации стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

МЕТКИ:
Предыдущая
«Где вы – там праздник». Работников культуры чествовали в Лепельском районе
Следующая
Александр Лукашенко пригласил представителей стран СНГ на конференцию по евразийской безопасности в Минске
Рекомендуем
10.02.2025
Александр Лукашенко: Беларусь и Иран на протяжении многих лет остаются друзьями и партнерами
14.07.2023
Лукашенко: главная миссия “Славянского базара” – созидать мир
09.04.2024
“Снег сошел – ужас”. Лукашенко рассказал о трупах на границе и напомнил о силе правды
14.02.2023
Отсидеться не выйдет. Лукашенко призывает к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Александр Лукашенко: активизация интеграционного взаимодействия стран Евразии становится устойчивой тенденцией
  • Александр Лукашенко пригласил представителей стран СНГ на конференцию по евразийской безопасности в Минске
  • “Давайте видеть партнеров друг в друге”. Александр Лукашенко про укрепление экономического фундамента СНГ
  • «Где вы – там праздник». Работников культуры чествовали в Лепельском районе
  • О пути в профессию рассказала молодой специалист Стефания Гинтофт
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved