Беларусь и Пакистан обязательно должны реализовать достигнутые договоренности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 апреля на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.
Приветствуя высокого гостя, глава государства заметил, что Шахбаз Шариф, еще будучи ребенком, вместе с отцом посещал белорусскую столицу. «Надеюсь, этот город стал родным, как и наша Беларусь», — сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко: Беларусь и Пакистан остаются друзьями и партнерами, несмотря на мировые перипетии
«Нахожу символичным, что мы не изменяем традициям и обменялись визитами весьма оперативно, как это было десять лет назад с моим другом и вашим братом Навазом Шарифом», — сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что первые визиты на высшем уровне в Исламабад и Минск состоялись в 2015 году. Были подписаны стратегические для двусторонних отношений политические документы — Исламабадская декларация белорусско-пакистанского партнерства и Договор о дружбе и сотрудничестве.
Президент назвал сельское хозяйство драйвером сотрудничества с Пакистаном
Глава государства отметил, что совместные усилия двух стран следует сосредоточить в том числе на решении важных созидательных задач — развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности. «Зная, какое высокое значение вы придаете аграрному сектору, думаю, вы меня поддержите», — сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко назвал ключевые направления и приоритеты в сотрудничестве с Пакистаном
«У нас с Пакистаном единая позиция в отношении дальнейшего развития и углубления политического диалога между нашими странами, укрепления межпарламентских связей, расширения договорно-правовой базы. Но ключевыми направлениями сотрудничества, безусловно, остаются экономика и взаимная торговля», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Лукашенко предложил Пакистану продвигать свою продукцию на Запад через Беларусь
Беларусь, по словам Президента, будет рада видеть на своем рынке больше продукции из Пакистана. Это могут быть, например, рис и мандарины, фармацевтическая и текстильная продукция, спортивные товары, одежда и обувь.
«Мы также готовы сотрудничать с Пакистаном в плане поставок вашей продукции на европейский рынок. По крайней мере, европейцы с удовольствием купят вашу продукцию. Они же санкции против вас не вводили. Поэтому, пожалуйста, воспользуйтесь Беларусью, которая находится в центре Европы, для того чтобы продвигать свою продукцию на Запад», — предложил Александр Лукашенко, обращаясь к пакистанским представителям.
Беларусь предлагает Пакистану создавать производства, ориентированные на рынок ЕАЭС
«Я рад тому, что пакистанские коллеги настроены использовать все имеющиеся возможности и резервы для активизации торгово-экономического сотрудничества с нашей страной», — заявил глава государства.
Движущей силой в расширении белорусско-пакистанского сотрудничества Александр Лукашенко назвал деловые круги двух стран. Именно поэтому с премьер-министром Шахбазом Шарифом в Минск прибыла солидная делегация представителей бизнеса, которые, по сложившейся традиции, продуктивно поработали с белорусскими коллегами на бизнес-форуме. «Это особенность наших переговоров и визита пакистанской делегации, что представители деловых кругов и госслужащие, члены правительства вместе очень серьезно работали над конкретными проектами», — обратил внимание Президент.
Шахбаз Шариф: постараюсь сделать все, чтобы дружба Пакистана с Беларусью крепла
Премьер-министр поблагодарил главу белорусского государства за теплый прием. Он отметил важность накануне официальных переговоров неформальной встречи, в которой участвовали члены семей, и также обратил внимание на прекрасную белорусскую кухню.
Шахбаз Шариф подчеркнул: «Мой первый визит в Беларусь состоялся много лет назад, когда ваша страна еще была частью Советского Союза, и тогда я приехал вместе со своим отцом. И уже тогда мне ваша страна показалась высокоразвитой с точки зрения индустрии».
Премьер-министр сказал Президенту Лукашенко: «Вчера, когда я приземлился и ехал по Минску, видел прекрасные строения и то, какой прекрасной стала ваша страна, в том числе под вашим мудрым руководством».
Пакистанский гость также подчеркнул: «Надеюсь, что наши теплые отношения и связи в конечном итоге выльются в инвестиции и рост взаимной торговли».
- АПК, трактора, инвестиции. Шахбаз Шариф пригласил белорусских специалистов в Пакистан
- Шахбаз Шариф: Пакистан намерен тесно взаимодействовать с Беларусью по реализации соглашений
Президент обратил внимание, что накануне провел встречу с премьер-министром Пакистана, которая длилась около трех часов, обсудили многие вопросы международной повестки и то, что происходит вокруг двух стран, поговорили о перспективах двусторонних отношений. «У нас сложились очень добрые отношения. Отношения, как очень правильно вы, господин премьер-министр, сказали, семейные. Поэтому мы всегда будем поддерживать такой уровень отношений, и уверен, что после этого визита мы не имеем права на то, чтобы не реализовать наши договоренности», — подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства обратил внимание, что в составе пакистанской делегации в Беларусь приехало много крупных бизнесменов, которые заинтересованы в налаживании с отечественными предприятиями «конкретных отношений по конкретным направлениям».
Беларусь предложила Пакистану организовать совместную сборку электробусов
Александр Лукашенко отметил, что бесспорным флагманом, формирующим основу белорусского экспорта в Пакистан, является тракторостроительная отрасль. «Уверены, что в текущем году объемы поставок белорусских тракторов в Пакистан будут только возрастать», — заявил Президент.
Во время переговоров поднимался вопрос поставок в Пакистан коммунальной, грузовой и карьерной техники отечественного производства.
«Мы также предложили нашим друзьям рассмотреть возможность организации у себя сборки электробусов», — рассказал белорусский лидер.
«Вы знаете, у нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство. Я очень хорошо знаю, что нужно Пакистану. Вы также хорошо знаете, что нужно Беларуси от Пакистана. Думаю, что в процессе этого визита члены правительства и руководители крупных компаний договорились о перспективах сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь и Пакистан договорились о сотрудничестве в текстильной сфере
«Мы также вышли на договоренности конкретного характера — о развитии наших отношений в сфере текстильной промышленности на примере предприятия в Барановичах. Что очень важно: наши пакистанские друзья пообещали нам помочь специалистами в текстильной промышленности, направив их для работы в том числе и в Барановичи», — рассказал Александр Лукашенко.
Лукашенко: Беларусь готова принять на работу 100-150 тыс. пакистанских специалистов
«Мы также договорились с моим другом премьер-министром Пакистана, что в ближайшее время будут направлены специалисты разных отраслей. Тех отраслей, о которых мы попросим. И руководство Пакистана поможет нам подобрать таких людей. Пусть это будет 100 тысяч, может быть, 120-150 тысяч этих специалистов. Мы готовы принять их в Беларуси и создать им необходимые условия для работы», — подчеркнул глава государства.
Премьер-министр Пакистана неожиданно изменил график своего визита в Беларусь
«Я благодарен премьер-министру, что он вместо кабинетной работы согласился поменять свой график и направиться на одно из ведущих наших предприятий по производству большегрузных самосвалов. Он там конкретно сможет сказать руководству и трудовому коллективу, в чем нуждается Пакистан и что БЕЛАЗ должен сделать для Пакистана», — рассказал Александр Лукашенко.-0-



