Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн

Наталья Храповицкая - Президент - 02.10.2025
Наталья Храповицкая
167 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн. Об этом он заявил на встрече с председателем Кабинета Министров – руководителем Администрации Президента Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым.

“Мы готовы ко всему спектру сотрудничества с Кыргызстаном. Мы с большим уважением относимся к вам, правительству вашему, народу. И мы готовы достичь того уровня товарооборота, о котором мы шепотом сегодня разговариваем, – это примерно 500 миллионов долларов. Я даже не хочу обозначать дату. К 2030-му достигнем – будет очень хорошо. Но сделать мы это можем и должны”, – сказал глава государства.

Президент указал и на конкретные направления сотрудничества с Кыргызстаном. Одно из таких направлений – горнодобывающая промышленность, где у Беларуси есть определенные компетенции.

“Мы готовы работать по старым нашим контрактам и проектам, которые были характерны для Беларуси с советских времен, участвовать в ваших проектах. Особенно нас интересует горнодобывающая промышленность, поскольку мы обладаем всем необходимым для добычи и транспортировки горных пород к фабрикам переработки”, – добавил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что во время официального визита, который начался 28 сентября, глава Кабинета Министров Кыргызстана уже провел переговоры с премьер-министром Беларуси, где были достигнуты определенные договоренности.

“Знайте, что мы обязательно выполним все то, что мы пообещали нашим кыргызским друзьям”, – заявил Александр Лукашенко.

Адылбек Касымалиев согласился, что у сторон есть все возможности довести товарооборот до обозначенного уровня в $500 млн. Он отметил, что накануне был подписан целый ряд документов по развитию сотрудничества в различных отраслях, и главный из них – дорожная карта до 2030 года.

Премьер-министр Кыргызстана также рассказал, что перед вылетом в Беларусь был на встрече у Президента страны Садыра Жапарова. “Он передал вам самые теплые слова приветствия и очень положительно воспринял мой официальный визит в Беларусь”, – отметил Адылбек Касымалиев.

МЕТКИ:
Предыдущая
Упрощен порядок работы для торговли на селе и небольших магазинов
Следующая
Программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2025”
Рекомендуем
04.11.2025
Александр Лукашенко ратифицировал шесть международных договоров со странами Африки, Азии и Латинской Америки
12.03.2024
Лукашенко подписал Кодекс гражданского судопроизводства
20.03.2025
Инаугурация Президента Республики Беларусь состоится 25 марта
17.07.2025
Спецфонд Президента Беларуси направит более Br240 тыс. на поддержку талантливой молодежи
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.