• Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам…
  • Молодежный заплыв
  • В гимназии Лепеля сегодня открыли мурал памяти Герою…
  • Новации по санкурлечению и оздоровлению действуют с мая.…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам жилье. Кого это касается и о чем речь?

Редакция - Президент - 31.05.2025
Редакция
52 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам арендное жилье в отдаленных районах. Об этом он заявил на совещании с руководством Совета Министров, где в том числе рассматривался вопрос арендного жилья, передает корреспондент БЕЛТА.

“Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить. Даром отдать. Возможно, у кого-то есть альтернативное мнение, давайте обсудим. Я думаю, мы можем это обсудить”, – сказал глава государства.

Выступая с докладом, премьер-министр Александр Турчин поддержал предложение Президента. В качестве одного из вопросов в части арендного жилья обсуждалось предложение предоставить жителям сельских населенных пунктов право выкупа требующего капитального ремонта арендного жилья при условии дальнейшего проведения ремонтных работ.

“Может быть, следующим этапом надо будет рассматривать вопрос безвозмездной передачи, чтобы у человека было жилье и государство не тратилось на ремонт этих домов. У нас сейчас по стране неиспользуемого арендного жилья коммунальной формы собственности порядка 16 тыс. таких домов и квартир”, – сказал руководитель правительства.

  • Турчин: около 5 млн кв.м арендного жилья предлагается построить в Беларуси в следующей пятилетке
  • Право выкупа арендного жилья в Беларуси предлагается ввести в населенных пунктах до 20 тыс. человек
  • Сельским жителям в Беларуси планируют разрешить выкупить в собственность требующее капремонта арендное жилье

Ссылаясь на свой опыт работы председателем облисполкома, Александр Турчин отметил, что такого жилья очень много в сельской местности: “Это бывшие колхозные квартиры, которые перешли в статус арендного. Многие населенные пункты, которые не совсем перспективные. И там остается это арендное жилье, которое по большому счету востребованности не имеет, но с ним надо дальше что-то делать”.

Премьер-министр доложил, что в течение 2-3 месяцев планируется завершить инвентаризацию неиспользуемого арендного жилья в целом по стране. Ведь это не только жилье коммунальной формы собственности, но и республиканской, ведомственной принадлежности. Будут сформированы предложения, что делать с этим всем массивом – что-то снести, где-то построить новый дом, что-то продать или сделать ремонт. “А где-то, возможно, и передать людям бесплатно”, – сказал Александр Турчин.

МЕТКИ:
Предыдущая
Молодежный заплыв
Рекомендуем
27.12.2024
 Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил жизнь с матросской тельняшкой и дал совет детям
26.03.2024
Лукашенко отметил готовность Беларуси внести посильный вклад в развитие экономики Бангладеш
16.05.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Азербайджан
22.07.2024
Лукашенко потребовал обеспечить разумный подход в защите внутреннего рынка
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам жилье. Кого это касается и о чем речь?
  • Молодежный заплыв
  • В гимназии Лепеля сегодня открыли мурал памяти Герою Советского Союза Ивану Ерашову. Этот проект – творческая реализация выпускника гимназии, талантливого художника Алексея Лещева
  • Новации по санкурлечению и оздоровлению действуют с мая. Кого они касаются?
  • “Это кошмар, это недопустимо”. Александр Лукашенко подчеркнул необходимость исправлять ситуацию с падежом скота
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved