LATEST
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших…
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда…
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия…
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Александр Лукашенко: освобождение Минска от фашистской оккупации стало рубежом становления нации

Редакция - Президент - 01.07.2025
Редакция
111 просм. 0 Комментариев

 Освобождение Минска от фашистской оккупации стало рубежом духовного и гражданского становления нации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что День Независимости – это праздник, который имеет фундаментальное значение для белорусов.

  • Лукашенко: выбор даты для празднования Дня Независимости исторически обоснован и принят сердцами белорусов
  • Лукашенко: при всех нападках Беларусь придерживается принципов миролюбивой внешней политики

“Независимость – это свободная и мирная жизнь, безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Так мы должны понимать свою независимость. Белорусский народ хорошо помнит, что значит потерять все это в одночасье. И знает, что значит положить жизнь на алтарь будущего родного Отечества. В нашей истории так было не единожды. Но дата освобождения Минска от фашистской оккупации – 3 июля – стала рубежом. Рубежом духовного и гражданского становления нации, огнем и кровью утвердившейся в своем статусе”, – заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Великая Отечественная война, самая бесчеловечная из всех войн, перевернула сознание всего мирового сообщества. “И тогда вздрогнули все. Вторжение фашистской Германии на территорию европейских стран заставило жителей всех континентов задуматься о ценности свободы и хрупкости жизни, – сказал глава государства. – В глазах всего мира рухнул миф о гарантиях безопасности. Гарантиях, которые должны были обеспечивать военные союзы, коалиции, пакты о ненападении и прочие международные соглашения. Слушайте, как будто сегодня”.

По словам Александра Лукашенко, пример только одной Беларуси, потерявшей за неполных три года треть населения, включая самых слабых и беззащитных – женщин, стариков и детей, – разделил историю на до и после.

“И никакая это не война была на территории Беларуси против нас. Это был настоящий геноцид. Не только нашу историю разделили. Все, кто следил за битвой века, начавшейся на подступах к Брестской крепости, где был дан первый достойный ответ агрессору, тот понимал, что судьба мира будет решаться здесь, на восточнославянских землях. И решать ее будут силы нашей Красной армии. Этот исторический факт – и наша боль, и наша гордость”, – подчеркнул белорусский лидер.

МЕТКИ:
Предыдущая
Внушительный стаж. Областной профсоюз чествовал представителей трудовых династий из Витебска
Следующая
Александр Лукашенко рассказал, кто в 2020-м хотел сжечь в Минске людей, чтобы единолично возглавить оппозицию
Рекомендуем
03.12.2023
Александр Лукашенко подчеркнул полную готовность Беларуси к продолжению плодотворного диалога с ОАЭ
21.06.2024
Лукашенко подписал указ о награждении Зюганова орденом Почета
13.11.2022
Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Анастасию Москвину с юбилеем
11.05.2025
“Ваше серебро – с отливом золота!” Александр Лукашенко поздравил сборную Беларуси по пляжному футболу с серебром ЧМ
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники заметно переобразились
  • Программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2025”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved