Актуальное
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на…
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о…
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о…
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Виктор Азарёнок о выступлении Президента на заседании Глав государств СНГ

Яна Мисник - Политика - 09.10.2024
Яна Мисник
255 просм. 0 Комментариев

Комментарий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.В.Азарёнка к выступлению Президента на заседании Глав государств СНГ в Москве

На заседании Глав государств СНГ в Москве Александр Григорьевич Лукашенко заметил, что единства много не бывает: его можно и нужно наращивать, а степень интеграции должна быть все выше и выше.

Сегодня единство как никогда важно. И оно, действительно, должно быть многомерным! Именно к такому единству мы стремимся не только внутри страны, но и с нашими соседями, партнерами, единомышленниками.

Действительно многомерное (как материальное, так и духовное) единство позволит нам не только эффективно противостоять современным вызовам и угрозам, но и изменить архитектуру мира. Западное господство, которое длится уже более 500 лет, сегодня пошатнулось… Но! Наша цель – не разрушать, а строить. И главное тут – что строить и как. Мир, к которому мы стремимся, должен быть основан на принципах уважения суверенитета каждой страны и общего стремления к развитию. Это и определяется союзами, интеграционными объединениями, международными организациями. Одним из воплощений идей единства для разных стран и народов и является СНГ. Мы солидарны во многих вопросах… Так почему же говорим об этом по отдельности? Общий голос народов обладает куда большей силой.

Из этого вытекает и еще дна важная мысль, озвученная Главой государства: необходимо помнить и ценить советский опыт, который и должен ложиться в основу современных процессов во многих сферах жизни.

В пространстве Советского Союза мирно сосуществовали разные народы: язык, культура, традиции не разделяли жителей одной страны, а делали их общность богаче. Все были равны в едином социокультурном пространстве.

Мы просто не имеем права забыть об этом.
Украина уже показала нам, что значит забыть свою историю, забыть о пути, пройденном плечом к плечу с братьями…

Беларусь же показала всему миру, что альтернативный западному путь возможен и что Западу можно успешно сопротивляться, выбирая и последовательно отстаивая право на собственный путь развития.

МЕТКИ:
Предыдущая
В Лепельском райисполкоме состоится открытый аукцион
Следующая
Саммит СНГ, переговоры с Путиным и высшая награда России. Главное из визита Александра Лукашенко в Москву
Рекомендуем
18.11.2023
Две семьи, эвакуированные из сектора Газа, прибыли в Волковысский район.
10.10.2024
Вадим Ипатов: сотрудничество Беларуси с регионами РФ – основа углубления связей между братскими народами
27.09.2024
В МИД поделились подробностями первого дня визита Рыженкова в Нью-Йорк
12.05.2023
МИХАИЛ ОРДА: “ГЕРР ШОЛЬЦ, НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на 2026 год
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о причинах
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о погоде на 5 февраля
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Вадима Синявского о ситуации в стране на фоне усиления морозов и о реагировании на ЧС в связи со сложившимися погодными условиями
  • Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот безалкогольных напитков и соков
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.