LATEST
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших…
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда…
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия…
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Беларусь призвала страны БРИКС проводить единую линию против санкций и тарифных войн

Редакция - Политика - 01.05.2025
Редакция
268 просм. 0 Комментариев

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич 29 апреля принял участие во встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Рио-де-Жанейро и выступил на сессии “Роль Глобального Юга в укреплении многостороннего сотрудничества”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

  • Страны БРИКС выступили за укрепление режима нераспространения ядерного оружия
  • Куба, Боливия. Лукашевич на полях СМИД БРИКС встречается с зарубежными коллегами

В своем выступлении глава белорусской делегации подчеркнул, что Беларусь полностью разделяет философию и подходы БРИКС, включая построение справедливого многополярного мира, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, укрепление равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях.

Сергей Лукашевич отметил готовность Беларуси подключиться к работе функционирующих в рамках БРИКС форматов взаимодействия по ключевым направлениям деятельности объединения – политическому, экономическому и гуманитарному.

“Выражена поддержка приоритетов бразильского председательства в БРИКС в 2025 году: реформирование системы международных отношений и безопасности, решение проблем изменения климата, координация усилий по противодействию биологическим угрозам и борьбе с опасными заболеваниями, совершенствование международной валютно-финансовой системы”, – проинформировали в пресс-службе.

Отдельно привлечено внимание членов и партнеров БРИКС к белорусской инициативе по разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, призванной способствовать созданию архитектуры равной и неделимой евразийской безопасности.

Беларусь также призвала страны БРИКС проводить на международных площадках единую линию по противодействию политике санкций, торговых и тарифных войн.

Встреча министров иностранных дел стран БРИКС в Рио-де-Жанейро стала первым мероприятием высокого уровня, в котором Беларусь приняла участие в официальном статусе государства-партнера.

Также во время визита в Бразилию Сергей Лукашевич провел двусторонние встречи с руководством делегаций Боливии, Бразилии, Ирана, Казахстана, Кубы, Нигерии, Таиланда, во время которых были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества как на двустороннем треке, так и в рамках международных организаций.

МЕТКИ:
Предыдущая
В мае белорусов ждут три выходных подряд. Как будем работать и отдыхать, рассказали в Минтруда
Следующая
Александр Лукашенко подтвердил готовность активизировать сотрудничество с Израилем и возобновить прямое авиасообщение
Рекомендуем
10.07.2024
30 лет институту президентства Беларуси
15.10.2024
Сергей Рачков: Беларусь последовательно поддерживает усилия в мире по предотвращению распространения оружия массового уничтожения
04.11.2024
Важный разговор: депутат Виктор Азаренок встретился с военнослужащими на Лепельщине
08.06.2023
Михаил Орда: «Дело против Беларуси в МОТ – это манипуляция и фальсификация»
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники заметно переобразились
  • Программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2025”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved