Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

О профилактике гибели на воде

lepadmin - Основы безопасности - 15.08.2024
lepadmin
293 просм. 0 Комментариев

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

Сегодня наш корреспондент побеседовал с начальником Лепельской спасательной станции, Игорем Михно.

– Игорь Александрович новости о людях, гибнущих на воде, появляются буквально каждый день, – да, к сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания. Только на 15 августа на территории Витебской области утонуло 38 граждан (2023 – 42), на территории Лепельского района утонуло 3 человека, 2 удалось спасти, – отвечает спасатель. – Кто чаще всего становится жертвой водной стихии? – Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. – Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых. – На летних каникулах у детей появляется слишком много свободного времени. Родители, которые, как правило, находятся на работе, не могут следить за своим ребенком круглые сутки. Но поговорить, объяснить, как вести себя во время купания в реке или озере, просто необходимо, – призывает Игорь Александрович. – На что следует обратить внимание? – В последнее время мы чаше можем говорить о местах отдыха у воды, а не местах купания. При этом необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Ведь многие базы отдыха с беседками и игровыми площадками, расположенные у рек и озер, не являются местами отдыха у воды и купаться там строго запрещено, – поясняет спасатель.

– Расскажите об основных задачах спасателей. – Пристальное наблюдение, возможность быстро среагировать, оказать первую помощь, спасти человеческую жизнь – вот основные задачи спасателей, несущих дежурство на спасательных станциях и постах. – ОСВОД напоминает в очередной раз, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках! Напоминаем – телефон службы спасения – 112, 101, – подытожил Игорь Михно, начальник Лепельской спасательной станции.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко: Беларусь неизменно стремится к углублению диалога с Индией
Следующая
Обманный путь привел к суду
Рекомендуем
08.07.2025
Какие есть ограничения для отдыхающих на пляже, узнали в Лепельском РОВД
24.12.2024
Защитите себя и свое имущество!
31.03.2025
На дорогах Витебской области за выходные задержали более 10 нетрезвых водителей
05.01.2026
Одна из главных задач – предупреждение чрезвычайных ситуаций
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.