• Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в…
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу…
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь…
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Лепельчане наводят порядок на своих дворах. А безопасно ли?

lepadmin - Основы безопасности - 03.04.2024
lepadmin
47 просм. 0 Комментариев

Работники Лепельского районного отдела по ЧС совместно с корреспондентом газеты «Лепельскі край» отправились в рейд, чтобы посмотреть, соблюдают ли правила пожарной безопасности при наведении порядка жители частных домов нашего района.

Работники Лепельского районного отдела по ЧС совместно с корреспондентом газеты «Лепельскі край» отправились в рейд, чтобы посмотреть, соблюдают ли правила пожарной безопасности при наведении порядка жители частных домов нашего района.
– Здравствуйте, мы проводим профилактический рейд, чтобы напомнить правила пожарной безопасности при сжигании растительных остатков и разведении костров, – обратился к мужчине старший инспектор сектора надзора и профилактики Павел Жерносек.
– Я правила все знаю и соблюдаю, – заверил мужчина. – Место выбрал специально в огороде, где нет растительности, сарай у меня из кирпича, но расстояния до него все равно безопасное. Вот тут у меня грабли и ведро с водой. От костра не отхожу ни на минуту…
– Это правильно, а после окончания сжигания обязательно пролейте остатки костра водой, до полного прекращения тления, – напомнил работник МЧС.
Однако нашлись и те, кто меры предосторожности считает излишними. На соседнем участке спасатели увидели костер, оставленный без присмотра. Хозяин домовладения в это время занимался другими делами.
– Почему вы не находитесь рядом и не наблюдайте? Может начаться пожар! – сделал замечание Павел Андреевич.
– Ну, я периодически подхожу и смотрю… Костер в бочке, я ее до верха не нагружаю. Также заранее подтянул шланг с водой, чтобы сразу притушить в случае чего… – стал оправдываться хозяин.
– Тем не менее, костер без присмотра оставлять ни в коем случае нельзя, – призвал мужчину к осторожности инспектор.
Напомнив беспечному домовладельцу правила пожарной безопасности, спасатели вручили памятки «Полезные советы от МЧС». Такие же памятки были вручены всем домовладельцам, которых работники МЧС встретили в ходе рейда.
МЧС напоминает: чтобы наведение порядка на приусадебном участке не стало причиной чрезвычайного происшествия, соблюдайте правила безопасности. Помните, что разводить костры разрешено только в безветренную погоду. При этом костер нужно располагать на безопасном расстоянии от строений, обязательно окопав его.
Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения: ведро с водой, лопата или огнетушитель. Закончив наведение порядка, угли нужно залить водой или засыпать песком.
Если огонь вышел из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.
За выжигание сухой травы нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

МЕТКИ:
Предыдущая
«ЛидерУМ-2024» состоялся! Игра жаркая, результаты неожиданные
Следующая
Лукашенко: вопрос в отношении тех, кто уехал, но хочет в Беларуси лечиться задешево, будет урегулирован
Рекомендуем
21.02.2025
У Лепельскім раёне прайшло спецыяльнае прафілактычнае мерапрыемства “Дом без пажару”
29.03.2024
В Витебской области проводится комплекс мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
14.01.2025
“Сохрани себе жизнь!”: ГАИ проведет работу для повышения безопасности пешеходов
23.05.2024
Стартовала акция «Летний патруль»
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в Лепеле прямую линию и прием граждан
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу с работниками Лепельского МКК
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь прошло заседание Лепельского райисполкома
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле прошел спортивный праздник
  • Минтруда: получатели соцвыплат должны обратиться в банк до 20 июня для открытия базового счета
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved