В период проведения полевых работ хочется обратить особое внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий и работников села на обеспечение электробезопасности при выполнении работ на объектах полевых работ. Повышенного внимания требует работа сельскохозяйственной техники и людей, выполняемая в охранных зонах воздушных линий электропередач различных напряжений. Охранная зона ВЛ устанавливается в виде земельного участка и воздушного пространства, отстоящими по обе стороны от линии на расстоянии от 10 до 30 м.
Перед проведением полевых сельскохозяйственных работ в охранной зоне необходимо заблаговременно уведомить об этом владельца сетей (предприятие электрических сетей – ПЭС, Лепельский РЭС тел. 6-12-41 , 6-46-71) с целью определения возможности безопасного проведения работ.
Запрещается приближение к проводам и токоведущим частям ВЛ и высоковольтного электрооборудования на расстояния ближе 2,5 м. Помните, поражение электрическим током высокого напряжения возможно не только при прикосновении к токоведущим частям, но и при приближении к ним на приведенное выше недопустимое расстояние. Пренебрежение мерами безопасности приводит к плачевным последствиям. Электротравматизм со смертельным исходом составляет 25-40 % от общего числа травм, вызванных электрическим током. Большинство несчастных случаев происходят, когда не выполняются элементарные правила безопасности.
Игорь Перхурович, начальник Лепельского РЭС.