По материалам Лепельского районного отдела Следственного комитета.
Запрещённый товар
В производстве Лепельского РОСК находятся 2 уголовных дела, по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь, возбужденных по фактам сбыта неустановленным лицом особо опасного психотропного вещества – альфа-PVP.
В ходе расследования уголовных дел установлено два факта продажи посредством сети Интернет указанного вещества, при этом места «закладок» находились на территории Лепельского района вблизи одной из автомобильных дорог.
В ходе расследования установлена причастность к продаже особо опасного психотропного вещества – альфа-PVP жителя г.Орша, 1996 года рождения, в отношении которого также расследуется Оршанским МОСК уголовное дело по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование продолжается.
Опять мошенники
27 августа 2024 Лепельским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество) в отношении неустановленного лица, которое убедило жительницу районного центра 1991 года рождения перевести задаток в счет предоплаты за аренду квартиры в г.Витебске. Надеясь на добропорядочность лица, которое подало объявление о сдаче квартиры на одной из торговых Интернет-площадок, девушка перечислила на предоставленные реквизиты банковской карточки денежные средства в сумме 150 рублей, после чего мошенник попросил еще внести предоплату, и только лишь после этого потерпевшая догадалась, что общается с преступником.
Расследование продолжается.