• Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в…
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу…
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь…
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Выставка «От улыбки станет всем светлей»

lepadmin - Общество - 28.08.2023
Оригинальные рукотворные работы представили учитель изобразительного искусства государственного учреждения образования «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля» Лариса Станкевич, а также её подопечные – участники мастерской лепки «Домовята».
lepadmin
70 просм. 0 Комментариев

Оригинальные рукотворные работы представили учитель изобразительного искусства государственного учреждения образования «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля» Лариса Станкевич, а также её подопечные – участники мастерской лепки «Домовята».

В Лепельском районном краеведческом музее работает выставка творческих декоративных композиций под названием «От улыбки станет всем светлей». Оригинальные рукотворные работы представили учитель изобразительного искусства государственного учреждения образования «Гимназия имени И.М. Ерашова г.Лепеля» Лариса Станкевич, а также её подопечные – участники мастерской лепки «Домовята».

Скрапбукинг, ассамбляж, коллаж – для кого-то это совсем незнакомые слова, а для героини нашего материала это целым мир, вобравший в себя разнообразие материалов, поток непредсказуемых творческих идей и, как итог, изобилие поделок, уникальных сувениров и полезных вещей.

Делая первые шаги в выставочный зал, понимаешь – с появлением здесь удивительных работ, сделанных руками Ларисы Леонидовны, это место словно наполнилось жизнью, теплотой рук и душевностью. Это действительно так. Ведь каждая представленная на выставке работа – это отдельная история, «прочитывать» которую – одно удовольствие.

Оценить творческое богатство Ларисы Станкевич и её учеников в краеведческий музей пришло немало гостей – это коллеги Ларисы Леонидовны и друзья, педагоги других учреждений образования и культуры, близкие и родные ей люди. Созерцая представленную красоту, гости замирали у каждого экспоната и жадно питались их творческой силой и энергией.

Родом героиня материала из деревни Заглинники Лепельского района. Начальное и среднее образование будущий педагог получила в Колтовской 8-летней школе нашего района, а также Кащинской школе Чашникского района. Далее девушка поступила в Витебский государственный педагогический институт имени С.М. Кирова, где после окончания учёбы получила специальность «учитель черчения, труда и изобразительного искусства».

Первым местом работы Ларисы Леонидовны стала Лепельская школа-интернат, где молодой педагог проработала 10 лет. В последующие годы местом работы нашей талантливой землячки была гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля. С 1 сентября этого года Лариса Леонидовна покидает учреждение и уходит на заслуженный отдых. А за плечами у героини материала – 46 лет педагогического стажа.

Нужно сказать, что Лариса Леонидовна – не единственный педагог в своей семье. С благородной профессией учителя также были связаны и родители женщины – Леонид и Вера Пахомовы. К семейной династии педагогов вскоре присоединилась и дочь Ларисы Леонидовны – Екатерина Приставко. Самым юным педагогом в семье вскоре станет и внучка героини публикации – Валерия. Девушка будет учителем в пятом поколении. В день открытия выставки родные были рядом.

— В своих творческих работах я использую многие техники декоративного искусства. Увлекаюсь коллажами из семейных фотографий. Также есть много композиций, выполненных с использованием объёмных деталей или целых предметов. В технике декупажа украшаю старинные и современные предметы быта. Керамика, вытинанка, аппликация из разных материалов, роспись по бересте, экибана, шитьё и многое другое – вот мои любимые направления в творчестве, – рассказала Лариса Леонидовна.

Собеседница призналась, что все работы, представленные на выставке, украшают её квартиру и квартиру детей. Также многие композиции украшают стены родной гимназии. Женщина любит коллекционировать природные материалы, бытовой и промышленный «хлам», которому даёт  шанс на вторую жизнь, используя для своих произведений.

— Пусть будет меньше мусора на планете, а больше красоты. Фантазия не рождается на пустом месте. Ей надо от чего-то оттолкнуться. Также думал и Томас Эдисон: «Чтобы придумать, нужно хорошее воображение и много хлама», — подчеркнула автор работ.

Как признались гости выставки, работы завораживают своей красотой и непредсказуемостью. Некоторые педагоги, которые уже оценили экспозицию, подсмотрели и для себя что-то необычное и удивительное в творчестве Ларисы Леонидовны. Равнодушным уйти не удалось никому. Мы же призываем лепельчан также посетить районный краеведческий музей и получить эстетическое удовольствие от увиденного.

МЕТКИ:
Предыдущая
Уважение. Забота. Ответственность
Следующая
Лукашенко поручил на осень-зиму спланировать его работу в вузах
Рекомендуем
14.10.2024
Ульяна Ставер: «Мама, ты – центр нашей вселенной!»
12.06.2024
Торговые сети Беларуси установили летние цены на носимые устройства Huawei. Скидки – до 400 рублей
10.01.2024
В Лепеле прошел рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда»
10.11.2023
Опасность лазерных атак в отношении воздушных судов
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в Лепеле прямую линию и прием граждан
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу с работниками Лепельского МКК
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь прошло заседание Лепельского райисполкома
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле прошел спортивный праздник
  • Минтруда: получатели соцвыплат должны обратиться в банк до 20 июня для открытия базового счета
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved