Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Внушительный стаж. Областной профсоюз чествовал представителей трудовых династий из Витебска

Редакция - Общество - 01.07.2025
Редакция
288 просм. 0 Комментариев

Представителям шести трудовых династий, общий рабочий стаж которых равен 1,5 тыс. лет, в Витебске вручил заслуженные награды председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционная встреча руководителя облобъединения профсоюзов с представителями трудовых династий состоялась в облисполкоме. Она была посвящена предстоящему Дню Независимости и прошла в теплой дружеской атмосфере. “Общий стаж династий, которых мы чествуем сегодня, составляет 1,5 тыс. лет. Каждая семья, трудовой коллектив, предприятие связаны с историей страны. Среди участников нашей встречи есть люди, чьи родные стояли у истоков предприятий, которые были основаны более 100 лет назад. Ваши деды и прадеды создавали костяк предприятий, в котором зарождались такие понятия, как патриотизм, любовь к родине, уважение к коллегам по работе. И это очень значимо для формирования нашей государственности”, – отметил Юрий Деркач.

Семья Коваленко представлена на ОАО “Витебские ковры” уже в четвертом поколении. Елизавета трудится на предприятии всего полтора года, а ее мама Наталья и папа Виталий отдали работе здесь всю свою жизнь. Ее прабабушка Наталья Титова пришла на фабрику сразу после войны и 41 год не расставалась с ней. Обе бабушки, по маминой и отцовской линии, также работали на “ковровке”, и у девушки не было сомнений, какую профессию выбрать, когда родители предложили продолжить династию. “Кроме стабильной работы на одном из престижных госпредприятий города, мне нравится, что у нас очень многое делается для молодежи. Не дают скучать, выплачивают различные доплаты, так что мне нравится здесь. С родителями у нас разные участки работы, но все равно я чувствую их поддержку. Часто слышу похвалу в их адрес и очень горжусь ими”, – поделилась Елизавета, которая трудится распределителем работ механического цеха.

Наталья и Виталий Коваленко отметили, что предприятие в последние годы постоянно проводит модернизацию, приобретает новое оборудование, так что и работа стала намного проще, чем несколько десятков лет назад.

Работники витебского локомотивного депо Белорусской железной дороги, династия Шаповаловых и Денисенко, помнят, как жили в “квартале машинистов” – на одной улице через одного стояли дома представителей этой серьезной и очень ответственной профессии. У Галины Шаповаловой, ныне пенсионерки, и сын, и племянник работают машинистами. В семье подрастают внуки, которых старшее поколение надеется увлечь романтикой железной дороги и продолжить династию.

В числе награжденных оказался и ведущий фотокорреспондент БЕЛТА Александр Хитров. Ровно 49 лет назад в его трудовой книжке появилась первая запись. Фотолетописцу всех главных событий северного региона вручили почетную грамоту Витебского областного Совета депутатов.

Глава депутатского корпуса Витебщины Дмитрий Демидов подчеркнул, что достижения Беларуси строятся на фундаменте труда нашего народа, и вклад каждого гражданина в развитие государства бесценен.-0-

Фото Александра Хитрова

МЕТКИ:
Предыдущая
Июль в Беларуси объявлен месяцем активного туризма
Следующая
Александр Лукашенко раскрыл причины изменения параметров учений “Запад-2025”
Рекомендуем
27.12.2023
Благотворительная акция «От всей души» шагает по Лепельщине
29.09.2024
Об оперативной обстановке на территории района и сохранности личного имущества узнали в Лепельском РОВД
08.06.2024
В отделе ГАИ Лепельского РОВД подвели итоги профилактической акции «Внимание – дети!»
12.05.2024
Сегодня — Международный день медицинской сестры
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.