Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Там, где родилась елочка. Побывали в питомнике Лепельского лесхоза

lepadmin - Общество - 04.04.2024
lepadmin
340 просм. 0 Комментариев

Трудятся здесь и будущие лесоводы.

Недавно на страницах газеты мы рассказывали, как руководство Лепельского лесхоза отметило учащихся аграрно-технического колледжа группы 19ЛТ, принявших активное участие в создании и дополнении лесных культур осенью этого года. В знак благодарности ребята получили новую комфортную форму, как у настоящих лесоводов.
Посещая в один из весенних дней питомник лесхоза, обратили внимание, что эти же мальчишки под руководством мастера производственного обучения Александра Михайловича Жука усердно трудятся возле молодых растений.
— Это 1 курс, группа 19ЛТ, за время обучения в колледже учащиеся получат 3 специальности: тракторист, лесовод и водитель. На данный момент 20 человек находятся на практике. На днях пополняли практический багаж в Старосельском лесничестве на уборке лесосеки и подготовке территории к посадке саженцев, — пояснил нам мастер производственного обучения Александр Михайлович.
— А чем занимаются лесоводы? – поинтересовались у мастера ПО.
— Лесовод — — это специалист, который управляет процессами лесовосстановления и лесоразведения. Он планирует и осуществляет мероприятия по выращиванию лесных культур, контролирует состояние молодых насаждений и многое другое. Эта профессия требует знаний в области лесного хозяйства, агрономии и экологии.
Спросили и у будущих специалистов о впечатлении на практике:
– Каждая профессия по-своему важна, в том числе и лесовода. На практике мы увидели, что здесь хорошая работа, которая, к тому же, и достойно оплачивается. Предприятие огромное, современное, возможно в будущем мы здесь будем работать, — отметил Юрий Иваненко.
– Мы со школы участвуем в многочисленных акциях по посадке леса, – поделился мнением Даниил Лобус. – Во время их приобретаем новые трудовые навыки, учимся беречь родную природу. Считаю, что каждый человек должен участвовать в таких мероприятиях, ведь от нас зависит, что что останется на планете после нас.
Полностью согласна с ребятами. Какой бы избитой ни казалась кому-то фраза «лес — наше богатство», его нужно оберегать и сохранять. Возможно, кто-то из них в будущем свяжет свою профессиональную деятельность именно с работой в лесной отрасли.
Ребята трудятся в одном ряду с опытными сотрудниками питомника, среди которых и Наталья Скиба. Наталья Леонидовна работу свою любит, несмотря на все ее сложности. Трудятся специалисты питомника на зеленых полях в любое время года: высаживают, пропалывают посадочный материал, закладывают школки, а также выполняют другую работу. Дело у них благородное, нужное и полезное. Ведь лес – это зеленые легкие планеты.

МЕТКИ:
Предыдущая
Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику
Следующая
Фокус на интересах избирателей должен быть в приоритете работы депутатов – Виктор Азаренок
Рекомендуем
07.05.2025
Главный редактор районной газеты “Лепельскі край” Яна Мисник признана лучшим молодым журналистом Витебской области – сегодня в областном центре чествовали победителей областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ
08.10.2024
На Лепельщине подвели итоги операции «Нелегал»
24.03.2025
Прямая линия
04.10.2023
Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 5 октября
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.