LATEST
  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси…
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке…
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Там, где родилась елочка. Побывали в питомнике Лепельского лесхоза

lepadmin - Общество - 04.04.2024
lepadmin
230 просм. 0 Комментариев

Трудятся здесь и будущие лесоводы.

Недавно на страницах газеты мы рассказывали, как руководство Лепельского лесхоза отметило учащихся аграрно-технического колледжа группы 19ЛТ, принявших активное участие в создании и дополнении лесных культур осенью этого года. В знак благодарности ребята получили новую комфортную форму, как у настоящих лесоводов.
Посещая в один из весенних дней питомник лесхоза, обратили внимание, что эти же мальчишки под руководством мастера производственного обучения Александра Михайловича Жука усердно трудятся возле молодых растений.
— Это 1 курс, группа 19ЛТ, за время обучения в колледже учащиеся получат 3 специальности: тракторист, лесовод и водитель. На данный момент 20 человек находятся на практике. На днях пополняли практический багаж в Старосельском лесничестве на уборке лесосеки и подготовке территории к посадке саженцев, — пояснил нам мастер производственного обучения Александр Михайлович.
— А чем занимаются лесоводы? – поинтересовались у мастера ПО.
— Лесовод — — это специалист, который управляет процессами лесовосстановления и лесоразведения. Он планирует и осуществляет мероприятия по выращиванию лесных культур, контролирует состояние молодых насаждений и многое другое. Эта профессия требует знаний в области лесного хозяйства, агрономии и экологии.
Спросили и у будущих специалистов о впечатлении на практике:
– Каждая профессия по-своему важна, в том числе и лесовода. На практике мы увидели, что здесь хорошая работа, которая, к тому же, и достойно оплачивается. Предприятие огромное, современное, возможно в будущем мы здесь будем работать, — отметил Юрий Иваненко.
– Мы со школы участвуем в многочисленных акциях по посадке леса, – поделился мнением Даниил Лобус. – Во время их приобретаем новые трудовые навыки, учимся беречь родную природу. Считаю, что каждый человек должен участвовать в таких мероприятиях, ведь от нас зависит, что что останется на планете после нас.
Полностью согласна с ребятами. Какой бы избитой ни казалась кому-то фраза «лес — наше богатство», его нужно оберегать и сохранять. Возможно, кто-то из них в будущем свяжет свою профессиональную деятельность именно с работой в лесной отрасли.
Ребята трудятся в одном ряду с опытными сотрудниками питомника, среди которых и Наталья Скиба. Наталья Леонидовна работу свою любит, несмотря на все ее сложности. Трудятся специалисты питомника на зеленых полях в любое время года: высаживают, пропалывают посадочный материал, закладывают школки, а также выполняют другую работу. Дело у них благородное, нужное и полезное. Ведь лес – это зеленые легкие планеты.

МЕТКИ:
Предыдущая
Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику
Следующая
Фокус на интересах избирателей должен быть в приоритете работы депутатов – Виктор Азаренок
Рекомендуем
18.09.2023
Праздничный концерт “Достойные потомки своей страны”
04.02.2023
В выходные Госавтоинспекция усилит контроль на дорогах
13.09.2023
Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет 15 сентября во всех учреждениях образования Беларуси.
07.06.2023
В Беларуси изменяется порядок оплаты больничных
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 13 декабря
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке товаров
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
  • От палаты до дома: как в Беларуси выстроена система медицинской реабилитации и абилитации
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved