Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Стали известны новые подробности спецоперации по задержанию украинского террориста

lepadmin - Общество - 12.03.2023
В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.
lepadmin
273 просм. 0 Комментариев

В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.

 В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.

ОПЕРАТИВНИК КГБ: ДИВЕРСАНТА ШВЕЦА КОНТРОЛИРОВАЛА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ОПЕРАЦИИ ИНОСТРАННАЯ СПЕЦСЛУЖБА

 

“Все наши действия происходили в тесном взаимодействии с КГБ и Министерством обороны. В первую очередь мы блокировали район совершения преступления. Нашей самой главной задачей было на первых порах обеспечить безопасность и второе – предотвратить возможность повторного теракта”, – отметил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

Как пояснил командир специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Александр Быков, установлено и место вероятного запуска террористом дронов. “Обнаружены брошенные террористом сумка, пульты управления, интерактивные очки и ретранслятор. Наши специалисты также приняли участие в их изучении. Смогли почерпнуть большое количество информации”, – рассказал он.

Правоохранителям удалось установить, как Швец попал в Беларусь, с кем контактировал, где останавливался и на каких автомобилях перемещался. Спецподразделения не только вели поиск преступника, но и взяли под особый контроль весь периметр белорусской границы, перекрывая все возможные пути отступления террориста.

УКРАИНСКИЙ ДИВЕРСАНТ РАССКАЗАЛ, КАК ЕГО ГОТОВИЛИ К ТЕРАКТУ В БЕЛАРУСИ

 

“Обеспечивали постоянное силовое прикрытие оперативному составу, как Министерству внутренних дел, так и Комитету госбезопасности. Обеспечивали проникновение в адреса проживания подозреваемых, проходящих по данному преступлению”, – дополнил командир спецподразделения по борьбе с терроризмом “Алмаз” МВД Беларуси Виктор Кравцевич.

Все это позволило быстро выйти на след преступника и установить, что он скрывается в Столине. Но агента вывезли обратно в Минский район, а затем кураторы перестали выходить на связь, понимая, что террорист вскоре окажется в руках правоохранителей. 

Как отметил Геннадий Казакевич, Швец начал давать показания. “Он сказал, что чувствовал, что мы идем за ним по пятам. Он рассказал, как совершал преступления, как был завербован, как приехал на территорию Беларуси, где и каким образом получал компоненты СВУ и дроны, которые в дальнейшем использовал для террористической атаки”, – констатировал он. 

“Оценка действиям МВД и КГБ была дана главой государства – высокая оценка. Со своей стороны должен сказать, что та спецоперация, которую мы провели, безусловно, свидетельствует о высоком профессионализме белорусских спецслужб”, – дополнил замминистра.

Швецу помогали более 20 человек. Те, кто находился в стране, – задержаны. Возбуждено уголовное дело.

МЕТКИ:
Предыдущая
Знай наших!
Следующая
Лукашенко прилетел с официальным визитом в Тегеран. Чем интересны друг другу Беларусь и Иран
Рекомендуем
01.10.2024
Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность?
11.12.2023
Строительство дома в сельской местности — без бумажной волокиты
12.05.2023
“Друзья просят папу передать автографы”. История самого популярного военкома белорусского интернета
16.05.2024
Новый сезон республиканского сельхозпроекта “Властелин села” стартовал в Беларуси
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.