LATEST
  • Мужчина доказал неисправность айфона через экспертизу и добился…
  • В Лепельском районе стартовала вакцинация населения против гриппа
  • Ответственный подход и традиции: разговор в преддверии самого…
  • В Витебском районе сотрудники наркоконтроля задержали 28-летнего жителя…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Стали известны новые подробности спецоперации по задержанию украинского террориста

lepadmin - Общество - 12.03.2023
В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.
lepadmin
116 просм. 0 Комментариев

В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.

 В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.

ОПЕРАТИВНИК КГБ: ДИВЕРСАНТА ШВЕЦА КОНТРОЛИРОВАЛА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ОПЕРАЦИИ ИНОСТРАННАЯ СПЕЦСЛУЖБА

 

“Все наши действия происходили в тесном взаимодействии с КГБ и Министерством обороны. В первую очередь мы блокировали район совершения преступления. Нашей самой главной задачей было на первых порах обеспечить безопасность и второе – предотвратить возможность повторного теракта”, – отметил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

Как пояснил командир специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Александр Быков, установлено и место вероятного запуска террористом дронов. “Обнаружены брошенные террористом сумка, пульты управления, интерактивные очки и ретранслятор. Наши специалисты также приняли участие в их изучении. Смогли почерпнуть большое количество информации”, – рассказал он.

Правоохранителям удалось установить, как Швец попал в Беларусь, с кем контактировал, где останавливался и на каких автомобилях перемещался. Спецподразделения не только вели поиск преступника, но и взяли под особый контроль весь периметр белорусской границы, перекрывая все возможные пути отступления террориста.

УКРАИНСКИЙ ДИВЕРСАНТ РАССКАЗАЛ, КАК ЕГО ГОТОВИЛИ К ТЕРАКТУ В БЕЛАРУСИ

 

“Обеспечивали постоянное силовое прикрытие оперативному составу, как Министерству внутренних дел, так и Комитету госбезопасности. Обеспечивали проникновение в адреса проживания подозреваемых, проходящих по данному преступлению”, – дополнил командир спецподразделения по борьбе с терроризмом “Алмаз” МВД Беларуси Виктор Кравцевич.

Все это позволило быстро выйти на след преступника и установить, что он скрывается в Столине. Но агента вывезли обратно в Минский район, а затем кураторы перестали выходить на связь, понимая, что террорист вскоре окажется в руках правоохранителей. 

Как отметил Геннадий Казакевич, Швец начал давать показания. “Он сказал, что чувствовал, что мы идем за ним по пятам. Он рассказал, как совершал преступления, как был завербован, как приехал на территорию Беларуси, где и каким образом получал компоненты СВУ и дроны, которые в дальнейшем использовал для террористической атаки”, – констатировал он. 

“Оценка действиям МВД и КГБ была дана главой государства – высокая оценка. Со своей стороны должен сказать, что та спецоперация, которую мы провели, безусловно, свидетельствует о высоком профессионализме белорусских спецслужб”, – дополнил замминистра.

Швецу помогали более 20 человек. Те, кто находился в стране, – задержаны. Возбуждено уголовное дело.

МЕТКИ:
Предыдущая
Знай наших!
Следующая
Лукашенко прилетел с официальным визитом в Тегеран. Чем интересны друг другу Беларусь и Иран
Рекомендуем
08.08.2025
Изменения ПДД разъяснили в Госавтоинспекции
29.05.2025
ЦЭ и ЦТ по государственным языкам проходит сегодня в Беларуси
30.04.2024
В Лепеле состоялся семинар по охране труда
31.01.2025
“Самая спокойная в истории суверенной Беларуси избирательная кампания”. В МВД рассказали, почему
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Мужчина доказал неисправность айфона через экспертизу и добился возврата средств 
  • В Лепельском районе стартовала вакцинация населения против гриппа
  • Ответственный подход и традиции: разговор в преддверии самого теплого праздника осени – Дня матери
  • В Витебском районе сотрудники наркоконтроля задержали 28-летнего жителя Лепеля
  • В октябре среди взрослых витебчан зарегистрированы два случая туляремии
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved