20 апреля
...
прогноз на 5 дней
-0 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Список тунеядцев пополнился новыми категориями

31.01.2023, 15:53
1035
0
Декрет №3 в действии.

Как известно, в Беларуси уточнен порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике. Утверждено это постановлением Совмина от 28 сентября 2022 года №651, которое опубликовано на Национальном правовом портале и вступило в силу с 1 декабря 2022 года.

На эту тему беседуем с заместителем начальника управления -- начальником отдела по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей Азарёнок.

-- Так, ранее уже было установлено, что занятыми в экономике считаются граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности.

Теперь же появилось дополнение, что они будут считаться занятыми в экономике только при условии получения вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности, -- отметила Наталья Николаевна.

-- Изменения затронули и многодетных родителей?

-- И не только. Ранее было установлено, что занятыми в экономике считаются граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Теперь данный пункт претерпел изменения: занятыми считаются граждане из числа женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем).

Также добавлен отдельный пункт о том, что в число занятых попадают граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, еще одним новым пунктом в число занятых в экономике включены граждане, являющиеся членами совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения.

-- Кто отслеживает уволившихся и принятых на работу?

-- Согласно новым правилам, Фонд социальной защиты населения ежемесячно до 5-го числа будет представлять в Минтруда информацию (ФИО, дату рождения и другую информацию) о гражданах, которые уволены и не приняты на работу на 1-е число каждого месяца.

-- Как часто обновляется база трудоспособных граждан, незанятых в экономике граждан в Беларуси?

-- База обновляется раз в три месяца: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря. Узнать, не занесены ли вы в базу, можно с помощью Единого портала электронных услуг.

-- Наталья Николаевна, можно несколько слов о тарифах на отопление, подогрев воды и газ для трудоспособных граждан, незанятых в экономике.

-- Во время отопительного сезона для тех, кто не работает и является собственником квартиры, тариф на отопление в шесть раз выше, чем для тех, кто трудится, то есть оплата производится по экономически обоснованным тарифам.

При этом, если в квартире прописаны и работающие люди, то объем Гкал поделят на количество человек, и полную стоимость оплатит только неработающий.

В 2,5 раза дороже обходится и газ для незанятого в экономике гражданина.

-- А можно ли как-то освободиться от оплаты ЖКУ по экономически обоснованным тарифам?

-- Да. На срок до 1 года можно частично и полностью освободиться от оплаты ЖКУ тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, вынужден ухаживать за больным престарелым родственником или ребенком либо заболел сам и поэтому не может пока работать или найти работу. Но каждый случай рассматривается индивидуально и решение принимает комиссия по координации работы по содействию занятости населения Лепельского района.

Беседовала Наталья Храповицкая

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика