Актуальное
  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку…
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до…
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Снег, сильный ветер и гололедица. Синоптики рассказали, каким будет начало апреля в Беларуси

lepadmin - Общество - 30.03.2023
Снег, сильный ветер и гололедица ожидаются в Беларуси с 31 марта по 5 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
lepadmin
284 просм. 0 Комментариев

Снег, сильный ветер и гололедица ожидаются в Беларуси с 31 марта по 5 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Уходящий март запомнится нам неустойчивой и контрастной погодой. Весеннее солнце порой бывает обманчиво, а теплые дни сменяются снежной и морозной погодой. Именно так и произошло в Беларуси в начале этой недели. Фронтальные разделы от южного циклона, которому немецкие ученые дали название Khusru, что переводится с персидского как “достойный правитель”, вернули белорусам снег и зимние пейзажи за окном. Под влиянием активных фронтальных разделов в стране прошли осадки различной интенсивности в виде снега, мокрого снега и дождя. В большинстве районов были сильные осадки, усиление ветра до сильного порывистого, местами кружила метель, отмечалось налипание мокрого снега. И если еще вчера фронтальные разделы сохраняли свое влияние преимущественно по восточной половине страны, то сегодня гребень высокого давления потеснил их за пределы Беларуси. Небо очистилось от облаков и выглянуло солнце”, – отметили в Белгидромете.

Однако уже завтра, по информации синоптиков, очередная система фронтальных разделов из Западной Европы принесет в Беларусь новые порции осадков, а температура воздуха вернется в рамки климата.

Фото из архива
Фото из архива

В пятницу, 31 марта, ночью по западной половине страны, утром и днем на большей части территории пройдут дожди, по северу с мокрым снегом. В отдельных районах слабый гололед, местами на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 6 градусов по востоку до плюс 6 градусов по западу. Днем воздух прогреется до 3-9 градусов, а по западу – до плюс 10-14 градусов.

В субботу, 1 апреля, на большей части территории страны ожидаются дожди, ночью по северо-востоку с мокрым снегом. Местами туман, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 0 – плюс 7 градусов, а днем – 7-13 градусов тепла. В южных и западных районах прогнозируется плюс 14-15 градусов.

В воскресенье, 2 апреля, на большей части территории Беларуси выпадут осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах слабый гололед и туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от нуля до 7 градусов тепла, а днем от плюс 2 градусов по северу до плюс 11 градусов по югу и юго-востоку.

Фото из архива
Фото из архива

По предварительному прогнозу синоптиков, в начале новой рабочей недели воздушные потоки поменяют свое направление и в Беларусь начнут поступать холодные неустойчивые воздушные массы северных широт.

В понедельник, 3 апреля, на большей части территории страны прогнозируются осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью температура воздуха составит от минус 6 градусов по северо-западу до плюс 4 градусов по юго-востоку страны. Днем ожидается 1-7 градусов выше нуля.

Во вторник и среду, 4-5 апреля, местами по стране будут кратковременные осадки (в основном снег, мокрый снег), слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 6 до плюс 1 градуса, а при прояснениях – до 8 градусов мороза. Днем ожидается от минус 2 до плюс 5 градусов

МЕТКИ:
Предыдущая
В Лепельском районе работает Совет пожилых граждан при райисполкоме
Следующая
Сотрудники ОГАИ Лепельского РОВД провели профилактическую беседу
Рекомендуем
15.12.2025
Лепельчане дали старт республиканской акции “Наши дети”
15.08.2023
Да чаго вядзе безнагляднасць падлеткаў?
17.01.2025
Мы всегда придем на помощь
29.05.2026
29 мая — Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку на территории СШ № 1
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до +28°С на следующей неделе
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску нужно удерживать, но не форсировать его
  • «Мы — вместе!»: Лепельский район принимает молодых специалистов АПК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.