• Газ в баллонах для дачников: все, что надо…
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Синдром «Крокуса»: у гостерроризма страшное лицо

lepadmin - Общество - 05.04.2024
lepadmin
124 просм. 0 Комментариев

Эксперт поясняет, чем опасен государственный терроризм.

Один из популярных мессенджеров начал применять меры для предотвращения сообщений с призывами к терактам — с 1 апреля в нем ввели функцию ограничения отправителей сообщений. Рассылки шли от пользователей, зарегистрированных в Украине. Еще одна важная новость: в пресс‑службе Следственного комитета России сообщили, что получены доказательства связи террористов, устроивших нападение на «Крокус», с украинской стороной. Между тем после трагедии в Москве главное управление внутренней безопасности Франции рекомендовало отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке. В частности, среди вероятных рисков — террористы‑одиночки, которые могут врезаться в толпу на автомобиле или напасть, применяя огнестрельное оружие. Все это повод разобраться, каким бывает современный терроризм и что можно ему противопоставить.


Терроризм — что это такое? Это политика, направленная на достижение определенных целей через насилие, в основном уничтожение мирных граждан. Его цель — посеять панику среди людей и воздействовать на государственные органы власти. Это явление имеет многовековую историю, такое происходило и в XIX, и в XX веке. К примеру, убийство российского императора Александра II в марте 1881 года. На него напали и смертельно ранили члены террористической организации «Народная воля» в Санкт‑Петербурге в надежде спровоцировать революцию. Однако современный терроризм приобретает новые формы.

Условно его можно разделить на три вида. Первый — это террорист‑одиночка; обычно он выдвигает требования, захватывает заложников или воздушное судно. Второй уровень — террористические организации, к примеру «Аль‑Каида» или ее производная — ИГИЛ. Обычно такие объединения сами заявляют о себе. Третья форма — это государственный терроризм, самый страшный вариант, когда за ним стоит государство и спецслужбы, у которых есть возможности провести операцию от начала и до логического завершения. Эта форма с каждым разом становится все изощреннее. Применяется совершенно другое оснащение по сравнению с одиночками и даже группами, иное материальное подкрепление и организация актов насилия.

В какому же виду относится террористический акт в «Крокус Сити Холле»? По данным СК России, предварительные итоги расследования доказывают спланированный характер деятельности террористов, а также тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления из Украины. В распоряжении следствия есть данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокусе» крупных сумм и криптовалюты из этой страны. Все указывает на то, что это организованный государственный терроризм. Думаю, установят подлинных заказчиков этого преступления.

Кстати, украинский след можно проследить, когда вспомним другие теракты: на Крымском мосту, убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского…

Как противостоять государственному терроризму и бороться с ним? До тех пор, пока целые страны финансируют такие акты, это чрезвычайно сложно. Главное — чтобы мировое сообщество было нацелено на это.

Напомню, что у нас уже в первые минуты после событий в «Крокусе» привели в действие белорусские подразделения: выставили посты на дорогах, усилили режим безопасности.

Воздействовать на террористов можно путем государственного регулирования законодательства. Смертной казни в России нет, соответственно, преступники могли рассчитывать, что в будущем их участь может измениться: к примеру, их обменяют. Напомню, что у нас в Беларуси в 2022 году введена смертная казнь не только за террористический акт, но и за попытку его совершить, если спецслужбы выявят исполнителей и организаторов. Наша страна постаралась обезопасить граждан от подобных трагедий. Вопрос возможной отмены смертной казни сегодня обсуждается и в России.

В то же время предотвращать теракты помогает ответственное отношение людей. К примеру, такая операция, как в «Крокусе», готовится как минимум два‑три месяца. Двое из преступников заходили внутрь, изучали расположение помещений. 
Игорь МАРТЫНОВ, полковник в отставке, один из разработчиков проекта Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси

Продолжение темы на сайте Sb.by

МЕТКИ:
Предыдущая
Более 50 тысяч саженцев посадили сегодня на Лепельщине
Следующая
Видим, слышим, ощущаем! В Домжерицкой библиотеке прошел познавательный урок
Рекомендуем
02.05.2024
О новациях закона по вопросам предпринимательской деятельности
24.12.2024
На Лепельщине в преддверии Нового года состоялся праздник «Ёлка чудес» в рамках республиканской акции «Наши дети»
08.05.2025
Программа спортивно-культурного фестиваля «Вытоки» в Поставах
18.04.2024
Международная выставка-ярмарка туристских услуг “Отдых-2024” открылась в Минске
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо знать
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
  • Глава государства в торжественной обстановке вручил главную награду XXIII Международного детского музыкального конкурса
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved