• “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Сегодня в Лепельском РОЧС чествовали ветеранов

lepadmin - Общество - 17.04.2023

17 апреля - День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

lepadmin
67 просм. 0 Комментариев

17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

17 апреля — День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Приятно, что и в Лепельском РОЧС не забывают тех, кто раньше боролся с огненной стихией.

Профессия спасателя всегда требовала умных, сильных и смелых мужчин, умеющих оценить ситуацию и принять верное решение. Только такие сотрудники способны бороться с огнём и спасать людей. Именно такими были и остаются ветераны отдела, среди которых и мой собеседник Виктор Северин.

Виктор Анатольевич начинал службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям в 1995 году пожарным военизированной пожарной части города Лепеля управления военизированной пожарной службы УВД Витебского облисполкома.

Как всё начиналось?..

Родом мой собеседник из Лепеле, здесь же и окончил среднюю школу №1. Сразу после получения аттестата о среднем образовании полгода поработал на электромеханическом заводе токарем, затем от военкомата прошёл обучение в ДОСААФ на водителя категории “С”. В 1991 году парень, который всегда дружил со спортом, поступил в Белорусский государственный университет физической культуры.

С 1995 года Виктор Анатольевич приступил к службе в Лепельском РОЧС на должности пожарного. Показав себя ответственным сотрудником, вскоре мужчина стал командиром отделения.

– Страшно было выезжать на первые пожары?

– В тот момент не думаешь о страхе. Когда выезжаешь на возгорание, понимаешь, что нужно помочь людям, попавшим в беду. А лучшей наградой для спасателя является спасение жизни человека.

Одним из запоминающихся пожаров мужчина называет возгорание в Домжерицах, когда огнём была охвачена огромная площадь — библиотека, кинотеатр и магазин.

–- Приходилось сталкиваться с гибелью людей?

— К сожалению, не раз. Это, конечно, оставляет определенный след, но со временем менее эмоционально относишься к таким ситуациям. Тем более спасателю нужно всегда быть собранным и с холодной головой.

Вспомнилось сейчас ДТП в Волосовичском сельсовете, когда человек спешил, не справился с управлением и врезался в дерево. Приходилось резать машину, чтобы его достать. Особенно сложно мириться с гибелью людей, тем более детей.

Каждая ситуация требует предельной собранности, выдержки, умения быстро принять единственно верное решение.

Опыт и заслуги

Виктор Анатольевич во время службы всегда отличался добросовестным и ответственным отношением к работе, высоким профессионализмом, грамотными и смелыми действиями при ликвидации пожаров.

Помнит ветеран множество историй. За долгие годы службы ему довелось повидать пожары, аварии, экстремальные ситуации.

Шли годы, менялось руководство, приходили молодые работники, совершенствовалась работа в РОЧС, но только одно всегда оставалось неизменным за 2 с лишним десятка лет –- верность и преданность Виктора Анатольевича своему делу и призванию. За этот период он воспитал немало молодых «бойцов», поддерживал их и передал свой богатый опыт.

— Профессия спасателя также полезна тем, что всегда нужно поддерживать себя в хорошей физической форме, — смеётся мужчина. — Каждый год приходилось сдавать нормативы, а без тренировки это не возможно.

— Не жалеете, что трудовую деятельность посвятили службе в отделе по чрезвычайным ситуациям?

— Ни сколько! С детства уважал людей, которые спасают человеческие жизни. Это сложная, но в то же время и почётная работа. Тем более в Лепельском РОЧС трудится отличная команда, где всегда можно опереться на плечо таварища.

Виктор Анатольевич, старший прапорщик внутренней службы, не единожды награждался Почётными грамотами разного уровня, нагрудным знаком «Выдатнік». В 2019 году Виктор Северин ушёл на заслуженный отдых.

Семейная дорога

На малой родине встретил мой собеседник и свою судьбу — красивую, но в то же время простую и трудолюбивую девушку Наталью. Познакомились они во время встречи Нового 1991 года в общей компании. Когда провожал её домой, завязалось интересное общение, которое вскоре переросло в сильные чувства.

— Наталья мне сразу понравилась. Она была очень стильная и общительная. Наверное, этим привлекла моё внимание, — говорит мой собеседник.

В марте 1995 года Наталья и Виктор официально зарегистрировали свой семейный союз. Через год у молодой пары родилась прекрасная доченька Дарья, которая ещё больше сблизила мужа и жену, а в 2009 году появился на свет сыночек Арсений.

В семье Севериных есть уже и внучка Ева, ей скоро исполнится 7 лет — настоящее счастье для бабушки и дедушки.

В свободное время семья любит проводить на природе, а также на своём участке, где выращивают разнообразные овощи.

— Перекапываем огород и всё садим под лопату, наверное, поэтому продукты кажутся ещё более вкусными. Ведь когда трудишься от души, выращенные овощи имеют особенный вкус.

Помню, как раньше родители жены держали большое хозяйство, и нам приходилось помогать. Зато всегда на столе были экологически чистые продукты и мясо — а это дорогого стоит, — говорит мужчина.

Не может Виктор Анатольевич сидеть дома, хоть и есть такая возможность. Он трудится в Лепельском отделении Департамента охраны, а на досуге проводит время со своей любимой семьёй.

В завершение нашей беседы ветеран выразил искреннюю благодарность руководству отдела за то внимание и заботу, которую оказывают ветеранам службы и пожелал здоровья и успехов в деятельности нынешним сотрудникам.

Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко уверен, что в Беларуси удастся сохранить мир
Следующая
1 зональный тур областного слёта КЮСП
Рекомендуем
20.08.2023
19 августа православные христиане отметили Преображение Господне
02.05.2023
Обзор обстановки на дорогах Витебщины за выходные дни
15.02.2024
Чтение молитвы при освещенных сретенских свечах
02.08.2024
Стартовала благотворительная акция к школе
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
  • Праздник от «Юного спасателя»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved