18 апреля
...
прогноз на 5 дней
6 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293012345

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

С заботой о старости. Как работает отделение круглосуточного пребывания «Светлица» ТЦСОНа Лепельского района?

20.03.2023, 10:33
581
0
Более 400 пожилых людей ощутили на себе заботу отделения круглосуточного пребывания «Светлица» ТЦСОНа Лепельского района за 17 лет его деятельности.

В Лепельском районе зарегистрировано 448 одиноких граждан, почти 3656 – одиноко проживающих. Все желающие, а это более 518 человек, охвачены социальными услугами на дому. В «Светлице» сейчас проживают 46 человек.

– Услугу круглосуточного пребывания мы оказываем нетрудоспособным гражданам из числа инвалидов 1-й и 2-й групп и гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, – поясняет директор Лепельского ТЦСОНа Наталья Иванова. – Одинокие нетрудоспособные граждане частично платят за услугу – 85 % от пенсии. Остальные нетрудоспособные получают эту услугу на условиях полной оплаты.

Занятия по развитию мелкой моторики рук с Николаем Шкиндером и Михаилом Завадским проводит соцработник Анна Пусташило.

– Проживающих за полную стоимость в нашем учреждении единицы, – комментирует заведующая отделением круглосуточного пребывания Елена Чувилина. – Не у всех есть возможность лично досмотреть отца и мать, у каждого человека на то свои проблемы, причины и обстоятельства. Но такие люди вкладываются материально.

Беларусь как социально ориентированное государство взяла на себя исполнение морального долга заботы о представителях старшего поколения. 

Яркий пример – старушка, которую любящая дочь забрала в Санкт-Петербург. При всем уходе, заботе, общении бабушка плакала и каждый день просилась на Лепельщину. Уступив, дочь устроила ее в «Светлицу». Она регулярно звонит, при каждой возможности навещает мать. Сердце дочери спокойно за нее, она уверена: родной человек досмотрен, накормлен, в тепле и заботе. 

– У нас не работают случайные люди, – утверждает Елена Чувилина, которая и сама возглавляет отделение со дня его основания. – Неотъемлемые черты, присущие нашим девчатам, а в отделении трудятся преимущественно женщины, – сострадание, терпение, доброта, ответственность.

Вспомнить хотя бы ситуацию с ковидными ограничениями, когда в отделении был введен вахтовый метод работы. Две недели сотрудники круглые сутки находились на работе, на следующие две недели отправлялись домой. И так почти четыре месяца. Никто не возмутился, не отказался, понимая, как важно уберечь своих подопечных, находящихся в группе риска, от вируса. И смогли – вспышек COVID-19 не было!

Фельдшер-лаборант Каменской АВОП Анна Булай берет кровь на анализ у Ирины Хлусевич.

О медицинском обслуживании: при поступлении каждый человек проходит медкомиссию, далее – каждые полгода. Ежедневно медсестра контролирует самочувствие проживающих. К пущему удобству отделение находится в одном здании с амбулаторией врача общей практики, где могут провести обследование, оказать помощь, назначить лечение.

– Жизненный тонус поддерживают не только лекарства, – акцентирует внимание Наталья Иванова. – Важны общая доброжелательная атмосфера, организация питания и досуга, уют и красота. Львиную долю средств на ремонт и обустройство отделения выделило государство. Оборудован новый тепловой пункт. В саду устроены пешеходные дорожки, установлены скамейки. Появились банно-оздоровительный комплекс, прачечная. Все здания и помещения оснащены поручнями, пандусами.

Помогают и спонсоры: за их средства установили душевые кабины, приобрели гладильный пресс, гусеничный лестничный подъемник. Супруги Кулаженко из Минска по собственной инициативе привозят пожилым людям одежду, средства гигиены, гостинцы.

По сути, проживающие в отделении и его персонал – одна большая семья. Вместе они проводят будни и отмечают праздники. Особенно чтут День Победы: в отделении за годы его работы жили девять ветеранов войны, четыре бывших узника, сейчас – участник трудового фронта. А чего стоили три огромных личных праздника – столетних юбилея!

Праздник в «Светлице», когда приезжают творческие коллективы, а предприятия, к примеру Лепельские молочно-консервный комбинат и хлебозавод, устраивают акции-дегустации. Связь с родиной поддерживается через контакты с односельчанами и знакомыми. Те звонят, передают посылки, приезжают.

Беларусь как социально ориентированное государство взяла на себя исполнение морального долга заботы о представителях старшего поколения.

Средний возраст проживающих в «Светлице» равняется 80 годам. 80 лет назад шел 1943 год, тяжелый военный год. Детство многих из этих сейчас пожилых людей пришлось на сложное послевоенное время. Дети тех лет рано повзрослели, на их плечи легло восстановление разрушенного хозяйства. «Раньше думай о Родине, а потом о себе», – живя под этим девизом, они и не заметили, как наступила старость. Как и сотни земляков-ровесников. Утешительно, что в своей немощи они могут положиться на государство и ощутить подставленное им плечо.

Фото предоставлено Лепельским ТЦСОНом.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика