25 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Районная педагогическая конференция

30.08.2022, 12:52
342
0

В преддверии нового учебного года сегодня в Лепельском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция.

Итоги и планы

Дан старт новому учебному году!

 

В преддверии нового учебного года, а также Дня города в Лепельском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которой подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на новый учебный год.

Создается впечатление, что теплая пора пролетела быстро как для учеников, так для педагогов. Но расстраиваться не стоит – самое время браться за дело и достигать новых вершин.

В зале районного Дома культуры собралось около 300 педагогов учреждений образования Лепельщины, ветераны педагогического труда и молодые специалисты. Присутствовали и гости, в числе которых председатель райисполкома Михаил Киселевич, председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан, заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок, благочинный церквей Лепельского округа протоиерей Сергий Лешкевич и другие.

Перед началом мероприятия участники конференции посетили познавательную выставку-презентацию достижений системы образования района, которая была организована в фойе районного Дома культуры.

Перед педагогами выступил и искренне поздравил их с началом учебного года председатель райисполкома Михаил Киселевич:

-- Уважаемые педагоги, ветераны, молодые специалисты! В первую очередь хочу поблагодарить вас за сложную, кропотливую работу, ведь вы воспитываете и обучаете подрастающее поколение белорусов, будущее нашей страны. Вся ответственность, которая лежит на ваших плечах, говорит о многом. Научить молодежь, дать ей напутствие – нелегкая задача. Но каждый из вас «болеет» за свою работу и душой, и сердцем…

На торжественном мероприятии много теплых слов прозвучало в адрес педагогов от представителей власти, отца Сергия, председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Красник. И все они отмечали, что на Лепельщине трудятся увлечённые специалисты, профессионалы своего дела. Их талант общепризнан, а успехи воспитанников – известны далеко за пределами района и области.

Отчетную часть конференции провел начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Карпицкий. Он подвел итоги прошлого учебного года, рассказал об успехах, кадровом обеспечении, и конкретизировал направления, в которых нужно усиленно работать в новом учебном году.

В учреждениях образования района работают 659 педагогических и руководящих работников.

Дошкольное образование

Дошкольное образование в районе организовано на высоком уровне, о чем говорят результаты прошлого учебного года. Так, исследовательская работа воспитанника яслей-сада №6 г. Лепеля Демида Автушко «В чем тайна волшебного песка» получила диплом I степени в республиканском конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь», руководителем которого была Ирина Калитухо. Дипломом I степени отмечен проект воспитанников Горского ясли-сада в республиканском конкурсе экологических проектов «Зеленая школа» (руководитель проекта -- заместитель заведующего Алла Тимашёнок.

В 2021-2022 учебном году опыт по использованию авторских электронных методических находок заместителя заведующего по основной деятельности яслей-сада №9 Елена Лисичёнок был представлен в онлайн-формате на областном семинаре по теме «Формы и методы повышения компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования по формированию основ безопасности жизнедеятельности воспитанников».

Общее среднее образование

В этом году 136 выпускников получили аттестаты об общем среднем образовании, 279 – свидетельства об общем базовом образовании. Остается высоким процент выпускников, награжденных золотой и серебряной медалью – 19 медалей, что составляет 14 процентов. 22 выпускникам выданы свидетельства об общем базовом образовании с отличием.

По итогам централизованного тестирования текущего года трое выпускников учреждений образования района получили 100-балльные сертификаты по белорусскому языку: Валерия Кеданк из СШ № 3, Дана Мастовникова и Анжелика Азарёнок из средней школы № 1.

Отрадно отметить, что и в этом году наш район вновь вышел на первое место в области по результатам централизованного тестирования. Это высокий результат совместного труда всех участников образовательного процесса!

Благодаря системной работе учреждений образования по обеспечению качества образования 81 процент выпускников школ в этом году стали студентами учреждений высшего образования.

Профильное обучение

В районе идет работа по реализации модели профильного обучения. В 2021-2022 учебном году 85 процентов учащихся 10-11 классов изучали учебные предметы на повышенном уровне. Для 39 учащихся были открыты 2 класса и 4 группы аграрной направленности. По итогам областного конкурса «Агромир» дипломом II степени награждена межшкольная аграрная группа учащихся 11 класса гимназии имени И.М. Ерашова, дипломом I степени – учащиеся 10 аграрного класса Стайской СШ. На областном этапе олимпиады «Агрополия» дипломом II степени отмечен учащийся 11 класса СШ №3 Глеб Новиков Глеб. По итогам 2022 года 63 процента выпускников межшкольной аграрной группы поступили в учреждения образования сельскохозяйственного профиля.

В 2022-2023 учебном году работа по развитию сети классов и групп профессиональной направленности будет продолжена. На базе гимназии имени И.М.Ерашова для учащихся 10 классов начнет работу межшкольная профильная группа аграрной направленности, а на базе средней школы №3 г. Лепеля – межшкольная профильная группа педагогической направленности.

Специальное образование

В районе осуществляется работа по обеспечению качества и доступности специального образования. На базе учреждений дошкольного образования в прошлом учебном году функционировало 10 пунктов коррекционно-педагогической помощи, в учреждениях общего среднего образования – 9 пунктов. В школах было открыто 26 классов интегрированного обучения и воспитания. В 3 яслях-садах работали 5 специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи и 3 интегрированные группы. В ЦКРО организован образовательный процесс для 36 учащихся, в том числе с тяжелыми или множественными нарушениями в развитии. По итогам учебного года районный показатель охвата детей с особенностями психофизического развития коррекционной помощью составляет 100 процентов.

Внеурочная деятельность

В районе сформирована эффективная система внеурочной занятости школьников. В 2021-2022 учебном году в учреждениях общего среднего образования функционировало 90 объединений по интересам, в которых занималось 1100 учащихся, в районном центре детей и молодежи – 99 объединений по интересам, в которых занимались 1093 учащихся). Особое внимание уделяется вовлечению в занятость объединений по интересам учащихся из многодетных, неполных, замещающих семей, детей, признанных находящимися в социально опасном положении, учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Обеспечена работа объединений по интересам в вечернее время и шестой школьный день.

Оздоровление и занятость

Большое внимание в районе уделяется организации оздоровления детей и подростков. В летний период 2022 года были организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в 14 учреждениях образования, где оздоровилось 430 детей.

За летний период индивидуально трудоустроено 38 учащихся. В студенческих отрядах, организованных ОО «БРСМ», работал 31 школьник.

Конечно же, не обошлось на торжестве без наград. Нагрудный знак Министерства образования «Выдатнік адукацыі» из рук председателя райисполкома получила воспитатель ясли-сад №6 г. Лепеля Ирина Калитухо, Грамоту Министерства образования Республики Беларусь получила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Лепеля Татьяна Григорович, награду Главного управления по образованию Витебского облисполкома -- директор Полсвижской базовой школы Светлана Карабань, а также другие педагоги были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями. Кроме этого, отделу по образованию райисполкома вручён сертификат на сумму 10 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы учреждений образования от Витебского областного исполнительного комитета и Витебского областного Совета депутатов.

Официальное мероприятие украсили своими яркими выступлениями артисты районного центра детей и молодежи, районного Дома культуры, а также учреждений образования района.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика