• Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо…
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Правила пользования газом в быту

lepadmin - Общество - 25.12.2023

Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что трагедия может произойти с кем угодно, только не с нами.

lepadmin
87 просм. 0 Комментариев

Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что трагедия может произойти с кем угодно, только не с нами.

Все мы привыкли без опаски пользоваться газом в быту, думая, что трагедия может произойти с кем угодно, только не с нами. Действительно, при правильном пользовании газом и надлежащем уходе за газовым оборудованием Вашей жизни это не угрожает. Однако, при пользовании неисправным оборудованием или недостаточно внимательном обращении с бытовыми газовыми приборами, рано или поздно газ может оставить трагический след в Вашем доме. Своевременное проведение ряда профилактических мероприятий, будет являться гарантией стабильной и безопасной работы газоиспользующего оборудования. Чтобы обезопасить себя и своих близких при пользовании газовым оборудованием, в том числе отопительным и водогрейным, необходимо провести техническое обслуживание (чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности, отсутствие утечек газа).

         Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо обслуживающие организации.      

         Нормативными требованиями установлены следующие сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования: плита и внутренний газопровод — 1 раз в 10 лет, колонка — 1 раз в год, котел — 1 раз в год. Техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования жилищного фонда осуществляется на платной основе. Игнорирование требований безопасности может привести к самым печальным последствиям — взрывы, пожары, отравления угарным газом. К сожалению по причине собственной беспечности гибнут люди.

         Мы зачастую забываем о том, что небрежное обращение с газовыми приборами, самовольное подключение оборудования могут вызвать серьёзные повреждения в работе газоиспользующего оборудования, и, как следствие, утечки газа. При этом пострадать могут не только жильцы данной квартиры, но и другие граждане проживающие рядом. Поэтому, в случае обнаружения запаха газа необходимо:

         – немедленно закрыть краны перед газоиспользующим оборудованием;

         – не пользоваться открытым огнём, не курить;

         – не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение;

         – открыть окна для проветривания помещения;

         – вызвать аварийную службу по телефону 104.

         По всем интересующим вопросам обращайтесь в Лепельский РГС по адресу: г. Лепель, ул. Чуйкова, 4, контактные телефоны 4-90-12, 4-90-09.

МЕТКИ:
Предыдущая
Семейного неблагополучия можно избежать
Следующая
Лидеры стран ЕАЭС приняли декларацию о дальнейшем развитии союза до 2030-го и на период до 2045 года
Рекомендуем
22.03.2024
Курс – на поддержку Президента: большой разговор с Виктором Азарёнком
21.08.2022
Ни минуты не сидят без дела жители дома N 642 д.Заслоново.
04.11.2023
7 ноября в 11.00 состоится торжественная церемония
06.05.2024
В Лепеле прошли XV Пасхальные районные образовательные чтения
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо знать
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved