• Депутаты района, руководители и специалисты служб сегодня встретились…
  • Бесплатный проезд для школьников отменяется с 1 июля
  • Спецоперация, длившаяся 732 дня. Как КГБ сорвал планы…
  • Какие изменения ждут белорусов с 1 июля?
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Об использовании кассового оборудования, не соответствующего новым требованиям, с 1 июля 2025 г.

Яна Мисник - Общество - 30.05.2025
Яна Мисник
98 просм. 0 Комментариев

Министерство по налогам и сборам обращает внимание, что в соответствии с требованиями абзаца четвертого пункта 17 и абзаца пятого пункта 25 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (в редакции, вступающей в силу с 01.07.2025, далее – Положение № 924/16) с 1 июля 2025 г. не допускается использование кассового оборудования, не соответствующего требованиям установленным постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2022 № 29/99 “О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам» или постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2018 № 10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям» (в редакции, вступающей в силу с 01.07.2025).

Субъекты хозяйствования, которые будут продолжать после 1 июля 2025 г. использовать кассовое оборудование, не соответствующее новым требованиям, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью первой статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин (4200 рублей), а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин (8400 рублей).

Учитывая изложенное, обращаем внимание, что размер возможного штрафа не сопоставим со стоимостью обновления либо приобретения нового кассового оборудования, в связи с чем предлагаем субъектам хозяйствования, не осуществившим мероприятия по обновлению (замене) кассового оборудования, незамедлительно принять меры по исполнению требований Положения № 924/16 и в возможно короткие сроки приобрести (заменить) свое кассовое оборудование.

Справочно. На 26.05.2025 в Республике Беларусь допущены к использованию 76 моделей (модификаций) кассового оборудования, соответствующего новым требованиям, в том числе: 46 моделей кассовых суммирующих аппаратов, 30 из которых поддерживают реализацию маркированных товаров; 30 моделей программных касс, 29 из которых поддерживают реализацию маркированных товаров.

Актуальная информация о доработке и стоимости кассового оборудования размещена на официальном сайте МНС по ссылке https://nalog.gov.by/tax_control/payment_control/documents/.

Дополнительно сообщаем, что поскольку с 1 июля 2025 г. использование кассового оборудования, не соответствующего новым требованиям, находится вне правового поля, Министерством по налогам и сборам может быть рассмотрен вопрос об удаленной блокировке такого кассового оборудования и его отключению от системы контроля кассового оборудования после наступления указанной даты.

Учитывая, что на 26 мая 2025 г. уже установили и используют кассовое оборудование 94,6 тысяч субъектов хозяйствования, сроки по переходу на кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям, переноситься не будут!

МЕТКИ:
Предыдущая
Молодежный заплыв
Следующая
Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам жилье. Кого это касается и о чем речь?
Рекомендуем
03.12.2022
“3 декабря – Международный день инвалидов”
23.07.2024
Лепельские энергетики помогают ликвидировать последствия урагана в Гомельской и Могилевской области
15.03.2023
Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане отметил 30-летие
07.05.2025
Главный редактор районной газеты “Лепельскі край” Яна Мисник признана лучшим молодым журналистом Витебской области – сегодня в областном центре чествовали победителей областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Депутаты района, руководители и специалисты служб сегодня встретились на совместном заседании президиума Лепельского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета
  • Бесплатный проезд для школьников отменяется с 1 июля
  • Спецоперация, длившаяся 732 дня. Как КГБ сорвал планы атаки ударных дронов на Беларусь?
  • Какие изменения ждут белорусов с 1 июля?
  • Что грозит за незаконное хранение оружия, узнали в Лепельском РОВД
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved