28 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC облачно с прояснениями
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

На базе средней школы №1 г. Лепеля прошло выездное заседание КДН

23.01.2024, 13:00
1206
0
Главный вопрос на повестке дня — об итогах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2023 год.

На базе средней школы №1 г. Лепеля прошло совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и совета отдела по образованию райисполкома с участием руководителей учреждений образования и председателей сельских исполнительных комитетов. На мероприятии также присутствовали старший помощник прокурора Лепельского района Карина Гришкевич, начальник районного отдела Следственного комитета Сергей Булай, благочинный Лепельского округа протоиерей Сергий Лешкевич и другие уважаемые гости.
Главный вопрос на повестке дня — об итогах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2023 год.
Как отметила в своем выступлении Татьяна Чеснокова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, вопрос социального благополучия несовершеннолетних был и остается одной из важнейших прерогатив нашего государства. Неслучайно, воспитанию, защите и обучению детей всегда уделяется пристальное внимание.
По состоянию на 1 января 2024 года в Лепельском районе проживает 5151 несовершеннолетний. Из них 1366 детей воспитываются в 429 многодетных семьях, 882 ребенка воспитываются в 604 неполных семьях, 31 ребенок воспитывается в 23 опекунских семьях, 9 детей воспитываются в 4 приемных семьях, 14 детей воспитываются в 2 детских домах семейного типа. В социально опасном положении признаны 64 ребенка из 30 семей, 19 детей из 9 семей за 2023 год признаны нуждающимися в государственной защите.
Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома осуществляет меры, предусмотренные законодательством, по координации деятельности органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
За 12 месяцев 2023 года проведено 31 заседание КДН, на которых кроме рассмотрения административных и других материалов, рассмотрено 16 вопросов профилактического характера, устанавливались причины и условия совершения повторных правонарушений и преступлений несовершеннолетними и другие. Проведено 4 выездных заседания КДН по месту учебы несовершеннолетних: 2 -- на базе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа, по одному -- средней школы №3 г. Лепеля, и гимназии им. И.М.Ерашова г.Лепеля. На особом контроле комиссии по делам несовершеннолетних находились мероприятия по предупреждению гибели детей от внешних причин и детского травматизма.
B целях профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде в учреждениях образования района проводилась просветительская и разъяснительная работа, направленная на повышение правовой культуры обучающихся, размещается тематическая информация на стендах и сайтах учреждений образования, принимались меры по развитию сети объединений по интересам, вовлечению в них учащихся, по обеспечению полезной занятости детей и подростков в каникулярные периоды, вечернее время и шестой школьный день и многое другое.
Благодаря проводимой работе в 2023 году не выявлены случаи потребления наркотических средств, психоактивных веществ учащимися учреждений образования нашего района, не регистрируются правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, снизилось с 8 (в 2022 году), до 7 (в 2023 году) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. B отдельных учреждениях общего среднего образования района на протяжении трех и более лет не фиксируются случаи совершения учащимися преступлений и правонарушений, не выявлены случаи употребления подростками алкогольных напитков
Важно отметить, что в 2023 году 28 детей, или 85 процентов от числа снятых с учета, были возвращены в биологические семьи (за 12 месяцев 2022 года — 15 детей, или 68,2 процента).
Представители КДН и ИДН, члены координационного совета обсудили наиболее действенные способы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, условия для социальной, психологической помощи и реабилитации ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также координацию деятельности всех органов и учреждений системы профилактики и определили ориентиры на ближайшее время.
— Особое внимание мы уделяем детям, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, важно работать на упреждение, максимально занять детей полезной деятельностью. Ни один несовершеннолетний не должен быть предоставлен сам себе, -- акцентировал в своем выступлении Анатолий Бурмистров, начальник ИДН Лепельского РОВД. -- Также необходимо скрупулезно устанавливать причины и условия, способствующие противоправному поведению детей и подростков. Кроме того, каждый ребенок, его родители и законные представители должны понимать, что противоправным необдуманным поведением можно испортить свое будущее.

Перед присутствующими также выступили Олег Лебедь, директор УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», Оксана Харлёнок, директор ГУО «Средняя школа №3 г.Лепеля» и Галина Гарбёнок, директор ГУО «Стайская средняя школа Лепельского района».
Как прокомментировал по итогам выездного заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок, профилактическая работа в нашем районе по устранению причин и условий, которые содействуют совершению административных правонарушений и преступлений несовершеннолетними, будет проводиться и в дальнейшем.
В конце мероприятия были вручены заслуженные награды. Так, благодарности председателя Лепельского райисполкома вручены педагогу социальному Боровской средней школы Г. К. Жукова Светлане Халимоненко, педагогу социальному государственного аграрно-технического колледжа Елене Спиридовой, педагогу социальному средней школы №1 г. Лепеля Елене Прокопенко за многолетний добросовестный труд в сфере защиты прав и законных интересов детей и личный вклад в профилактику правонарушений несовершеннолетних.
Почетными грамотами Лепельского районного Совета депутатов награждены Наталья Бахарева, главный специалист отдела по образованию райисполкома, Елена Прусская, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, Анатолий Бурмистров, начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, за многолетний добросовестный труд в сфере прав и законных интересов несовершеннолетних и участие в значимых общественно-политических мероприятиях района.
Кроме этого, Почетными грамотами отдела по образованию райисполкома за многолетний добросовестный труд в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, активное участие в значимых общественно-политических мероприятиях награждены директор СШ №3 Александр Бруцкий-Стемпковский, педагог-психолог районного социально-педагогического центра Наталья Зайцева, педагог-психолог Старолядненской базовой школы имени Ф.П.Занько Лепельского района» Елена Игнатович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старолепельской базовой школы имени А.А.Марунько Лепельского района Наталья Лобкис, методист государственного учреждения «Лепельский районный учебно-методический кабинет» Елена Серебро, заведующий государственным учреждением образования «Детский сад № 1 г. Лепеля» Валентина Тишкевич, педагог социального государственного учреждения образования «Слободская средняя школа имени Н.М.Пшёнко Лепельского района» Татьяна Тухто, заведующий государственным учреждением «Детский сад № 9 г. Лепеля» Светлана Шкиндер.
Благочинный Лепельского округа протоиерей Сергий Лешкевич вручил икону Рождества Христова Виктору Азаренку и книгу «Новый Завет и Псалтирь» Татьяне Чесноковой. Все присутствующие также получили от отца Сергия буклеты с важной информацией.
В завершение от всех участников заседания хочется поблагодарить принимающую сторошу – педагогов средней школы №1 г. Лепеля во главе с директором Оксаной Харленок и учащихся за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика