• Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в…
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу…
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь…
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Масленица, День Победы, “Ночь музеев”. Какие мероприятия включает календарь турсобытий весны

Редакция - Общество - 18.02.2025
Редакция
165 просм. 0 Комментариев

В Беларуси представлен календарь событийных мероприятий на весну. Перечень локаций, куда приглашают туристов, размещен на сайте Национального агентства по туризму, сообщает БЕЛТА.  

Районы страны и национальные парки презентовали свои программы празднования Масленицы, Дня женщин, Пасхи, Дня Победы, Дня Государственного флага и Государственного герба. Также в календарь вошли региональные и республиканские фестивали, праздники, конкурсы, легкоатлетические и велопробеги, исторические реконструкции, акция “Ночь в музеях”.  

Особое внимание – белорусским традициям. Например, в Гродненской области гостей зовут поучаствовать в фольклорном празднике “Уласье в Луках”, который стал брендом Кореличского района. В этот день жители агрогородка одеваются в “цыган”, запрягают тройку лошадей, наряжают ее “шалманами” и едут кататься по деревне с песнями и музыкой.

В Гродно пройдут фестиваль “Гродненский РазГуляй”, праздник ремесленников “Казюки”. В Дятлово организуют “Весенний бал у Тизенгауза”. В Ошмянском районе приглашают на народно-обрядовый праздник “Загаўліны”, в Костюковичском – на обрядовый праздник “Саракі”. В Дрогичинском районе можно будет познакомиться с обрядом “Стрылка”, в агрогородке Сопоцкин Гродненского района – мастерством создания писанки.

В Лидском районе проведут праздник традиционных блюд “Спазнай смак сваёй кухні”. В 2025 году главной темой мероприятия станут блюда из капусты. Обряд “Юрье” (объект нематериального культурного наследия) продемонстрируют в Дятловском и Костюковичском районе. Народно-обрядовый праздник “Семуха” представят в Ошмянском районе.

Областной фестиваль-праздник бытовых танцев “Танцуем па-даўнейшаму” пройдет в Лидском районе, открытый региональный фестиваль “Паланэз: ад вытокаў да адраджэння” – в Слониме. У руин замка в Гольшанах проведут “Вечера у Софьи Гольшанской”.

В Ивацевичском районе состоятся соревнования по трофи-рейду “Телеханская дрыгва”, в Слонимском – открытый фестиваль “Жыровіцкае свята” и республиканский праздник “Монастырский забег”, праздник “Троицкий фест” – в Гервятах.

В Могилеве состоится международный молодежный театральный форум “М.@rt.контакт”, в Полоцке – международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. В Минске знаковым событием весны станет международная ярмарка “ОТДЫХ-2025”, в Бресте – VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс Millenium, в Витебском районе – XI Международный конкурс хореографического искусства “Созвездие Терпсихоры – 2025”. Фестиваль средневековой культуры “Меч Брачыслава” и международный праздник традиционной
культуры “Браславские зарницы” организуют в Браславе.

В Гомеле проведут “Сожский полумарафон” и международные фестиваль и конкурс “Ренессанс гитары”, международный байк-фестиваль – в Жабинке. В Пинске запланирован международный фестиваль уличного творчества “Перекресток” в рамках городского проекта “Пинская пешеходка”, в Кобрине – велофестиваль Viva Rovar – 2025″. Традиционно собирает друзей на региональный праздник народного творчества Августовский канал.

Информация постоянно обновляется. Региональные календари событийных мероприятий весны размещены на сайтах музеев, национальных парков и туристических информационных центров.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко подписал закон об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности
Следующая
Направленность на избирателя: интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Рекомендуем
23.02.2023
Руководство Лепельского района поздравляет с Днем защитников Отечества и 105-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь
30.04.2024
Торжественное собрание по случаю Праздника труда состоялось в Витебске
09.04.2023
В Лепельском колледже прошло профориентационное мероприятие
02.05.2025
Дисциплина и отсутствие дефицита кадров. Почему коллективный договор нужен в каждой организации
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в Лепеле прямую линию и прием граждан
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу с работниками Лепельского МКК
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь прошло заседание Лепельского райисполкома
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле прошел спортивный праздник
  • Минтруда: получатели соцвыплат должны обратиться в банк до 20 июня для открытия базового счета
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved