24 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Лепельчанка Ольга Мартынович - в числе лидеров в области

09.03.2023, 08:41
493
0

В числе лидеров оказалась и представитель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» в Лепельском районе Ольга Мартынович.

В Минске состоялась ежегодная встреча руководства ОО «БелТИЗ» с председателями и представителями областных организаций ОО «БелТИЗ», председателями общественных советов, специалистами комитетов по труду, занятости и социальной защите, на которой также присутствовали лепельчане.

В этом году в мероприятии приняла участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко.

В форме конструктивного диалога участники обсудили вопросы обеспечения людей с инвалидностью по зрению техническими средствами реабилитации, в том числе с учетом введения в 2023 году механизма компенсации за самостоятельно приобретенные ТССР. Рассматривался и вопрос реализации областными организациями ОО «БелТИЗ» государственного социального заказа.

Заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко рассказал присутствующим о новациях в сфере доступной среды для людей с инвалидностью по зрению и продемонстрировал возможности мобильного приложения NaviLens - системы искусственных маркеров (тегов) высокой плотности для чтения на расстоянии. Как оказалось, область применения тегов широка: от маркировки предметов в быту до создания ситуативной доступной среды в малом пространстве.

Приятным моментом стало вручение председателем ОО «БелТИЗ» Олегом Шепелем наград лучшим представителям ОО «БелТИЗ». В числе лидеров оказалась и представитель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» в Лепельском районе Ольга Мартынович.

— Моя задача — быть своего рода связующим звеном между инвалидами по зрению и представителями различных структур, руководителями предприятий и организаций, органов власти, — говорит Ольга Михайловна. — Стараюсь помочь в решении разных вопросов, даже, казалось бы, для многих людей незначительных. Приятно, что наш труд оценен на высоком уровне. Но расслабляться нельзя, награды всегда обязывают быть еще более ответственными, искать новые методы взаимодействия с людьми, чтобы им помочь.

***

Хочется отметить, что в этой районной организации жизнь бурлит, и подтверждением тому является то, что она за годы существования много раз признавалась лучшей. Да, меняются подходы и форма работы, однако основная цель организации – создание равных условий в обществе для людей с инвалидностью. В настоящее время действует множество проектов, которые объединяют людей, делают их жизнь насыщеннее и интереснее. Традиционными уже стали скайп-конференции, встречи с людьми с инвалидностью из разных районов, конкурсы и соревнования.  Волонтеров объединяет проект «Два крыла», о котором мы уже не раз рассказывали на страницах газеты, и многие другие. Помочь навести порядок во дворе или доме, поколоть и сложить дрова, поклеить обои… – молодёжь Лепельщины готова всегда прийти на помощь людям с инвалидностью.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика