LATEST
  • О дополнительных пенсионных взносах для плательщиков налога на…
  • Закрытие магазинов на селе, завышение зарплаты руководства. Александр…
  • Александр Лукашенко: следует привлечь торговые сети для обслуживания…
  • Мужчину убило током при включении котла
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Изменились правила регистрации домашних животных

lepadmin - Общество - 27.06.2023
Нововведения связаны с подписанием главой государства Указа №311 от 6 сентября 2022 г., которым внесены поправки в перечень административных процедур, касающихся регистрации животных. Нормативный акт вступил в силу в марте 2023 г.
lepadmin
121 просм. 0 Комментариев

Нововведения связаны с подписанием главой государства Указа №311 от 6 сентября 2022 г., которым внесены поправки в перечень административных процедур, касающихся регистрации животных. Нормативный акт вступил в силу в марте 2023 г.

Раньше обязанности по регистрации домашних животных были возложены на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, – это всем известные ЖЭУ. В сельской местности аналогичным занимались поселковые и сельские исполкомы. Теперь же легализовать проживание на вашей жилплощади четвероногих питомцев можно в службе «одно окно» районных и городских исполкомов, в столице – администраций районов г. Минска.

Как зарегистрировать животное?

Сама процедура регистрации домашнего питомца не изменилась. Владелец собаки или кота должен в трехдневный срок после появления в квартире или доме четвероного друга отправиться в службу «одно окно» и написать заявление. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, к примеру, паспорт, ID-карту, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца. Питомца приводить на процедуру регистрации не нужно.

После оформления четвероногого постояльца его владелец получит удостоверение и жетон. Последний нужно прикрепить к ошейнику животного, чтобы оно постоянно его носило. Заявителя под роспись ознакомят с правилами содержания домашних животных, а также о необходимости соблюдать санитарные и ветеринарные требования.

К слову, щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте до трех с половиной месяцев. Легализовать в квартире собаку потенциально опасной породы ее владелец сможет только после прохождения обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за такими четвероногими, что подтверждается соответствующей справкой или сертификатом. Без этого документа зарегистрировать в квартире «зверя», который может представлять угрозу для окружающих, не получится.

Кстати, согласно постановлению правительства №834 любители животных могут держать в квартире не более двух «хвостатых». Например, двух кошек или пару собак, или одного кота и одну собаку.

Если же жилплощадь делят несколько нанимателей или собственников, то лимит питомцев составляет одно животное (собака или кот) на семью. 

МЕТКИ:
Предыдущая
Обзор обстановки на дорогах Витебщины за выходные дни
Следующая
Мемориальный комплекс «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» торжественно откроют 1 июля
Рекомендуем
07.03.2023
В Лепельском районе прошёл вечер-чествование ко Дню женщин
20.09.2024
КВАРТИРА В МИНСКЕ ЗА ОДИН РУБЛЬ? И БОЛЕЕ 5 000 ЦЕННЫХ ПРИЗОВ!
26.05.2023
Блистер-приманки с вакциной от бешенства диких животных
01.08.2024
Сегодня в Лепеле состоялось открытие танцевальной площадки
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • О дополнительных пенсионных взносах для плательщиков налога на профессиональный доход
  • Закрытие магазинов на селе, завышение зарплаты руководства. Александр Лукашенко раскритиковал работу Белкоопсоюза
  • Александр Лукашенко: следует привлечь торговые сети для обслуживания населения в небольших деревнях
  • Мужчину убило током при включении котла
  • Что будет с детсадом, история про закрытие которого дошла до Александра Лукашенко
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved