LATEST
  • Благотворительная акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем»…
  • Спасатели ликвидировали пожар в Витебском государственном технологическом университете
  • Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы
  • В Лепельском райисполкоме приём граждан провел председатель Витебского…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Ирина Телюк из деревни Фатынь Лепельского района на своем подворье держит 14 коз

lepadmin - Общество - 15.04.2023
lepadmin
115 просм. 0 Комментариев

-Это самые шаловливые и ласковые из всех домашних животных. Но если что-то или кто-то не понравится, козочки выставляют свои рожки. У взрослых особей они очень даже внушительные, – говорит хозяйка.

-Это самые шаловливые и ласковые из всех домашних животных. Но если что-то или кто-то не понравится, козочки выставляют свои рожки. У взрослых особей они очень даже внушительные, – говорит хозяйка.

Из 14 особей шесть дойных, две из которых недавно принесли приплод. Средний окот – два козленка, правда, иные плодовитые рогульки приносят по три-четыре новорожденных.

Когда окотятся все взрослые козы, тогда хозяйке прибавляется хлопот. В прошлом сезоне шесть рогуль давали утром и вечером 20 л молока. В помощь Ирине – специальный доильный аппарат.

– Козье молоко – это кладезь витаминов и микроэлементов. Оно богато кальцием, фосфором, кобальтом, железом, витаминами В1, В2 и С, – делится хозяйка. – В силу того что все элементы легко усваиваются, на его основе производят смеси для детского питания. Молоко полезно и взрослым от многих заболеваний.

Ирина изготавливает из молока сметану, масло, сыры, йогурты. Специально по интернету заказывает закваску – для вкуса и ферменты – для свертывания молока. Остальное – дело техники и опыта, которого у нее не занимать.

Сельчанка считает, что содержать коз сможет любой житель деревни. Для этого нужны сено, летом свежая трава. Рогульки пасутся недалеко от дома на зеленой муравке с электропастухом. Любят козы комбикорм, зерно (ячмень, овес), особенно в период лактации. Уход минимальный, а польза – огромная.

Фото Елены БАШУН.

МЕТКИ:
Предыдущая
Борщевик Сосновского. Серьёзна ли угроза?
Следующая
В Пасху милиционеры Витебщины будут переведены на усиленный режим несения службы
Рекомендуем
13.03.2023
Украинский террорист дал признательные показания
01.05.2023
Ночные заморозки до -5°С ожидаются в Беларуси 1 мая
07.03.2023
В Лепельском районе прошёл вечер-чествование ко Дню женщин
18.07.2024
Узнали о правилах эксплуатации в жаркую погоду подъемных сооружений и аттракционов
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Благотворительная акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем» объединяет белорусскую молодежь и жителей Синеокой добрыми делами
  • Спасатели ликвидировали пожар в Витебском государственном технологическом университете
  • Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы
  • В Лепельском райисполкоме приём граждан провел председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов
  • В рамках проведения единого дня информирования с коллективом филиала «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат»встретились председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved