• Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в…
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу…
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь…
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Инвестиции в экотуризм способствуют сохранению природы и экономическому росту

lepadmin - Общество - 09.09.2024
lepadmin
90 просм. 0 Комментариев

Национальный план действий по развитию зеленой экономики в Беларуси включает популяризацию экологического туризма. В стране достаточно точек роста для дальнейшего развития организованного отдыха на природе. Об этом шла речь на пресс-конференции.

Беларусь располагает значительным потенциалом для развития экологического туризма. Особо охраняемые природные территории выступают в качестве ключевых активов для его развития. Заказники, заповедники и национальные парки предлагают маршруты, позволяющие туристам ближе познакомиться с миром дикой природы.

Александр Корбут.

— Сегодня в стране 1354 территории относятся к особо охраняемым. Общая их площадь составляет около 9 процентов от всей территории страны. Всего на особо охраняемых территориях функционируют 81 туристический маршрут и 24 экологические тропы, — озвучил цифры первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. 

При этом инфраструктура постоянно совершенствуется, появляются новые объекты. В 2023 году, например, создан новый историко-экологический маршрут в республиканском заказнике «Болото Мох» Миорского района, а в ландшафтном заказнике «Освейский» благоустраивают туристическую тропу и строят глемпинг.

Что важно, экотуризм ориентирован на разные категории отдыхающих. Повышенное внимание уделяется инклюзии. Многие экотропы сейчас адаптируют для посещения их отдыхающими с ограниченными возможностями.

 

МЕТКИ:
Предыдущая
Пожар дома в деревне Кривцы
Следующая
Подоходный налог с доходов физических лиц в 2024 году для налоговых агентов в вопросах-ответах
Рекомендуем
14.09.2024
В Лепельском гортопе узнали о правилах приобретения твердых видов топлива
14.11.2023
Мы из СССР
07.09.2024
Участие в торжественном мероприятии “Я – патриот своей страны!”
23.11.2022
Комплекс мероприятий РОВД
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Представитель Комитета государственного контроля Оксана Беловец провела в Лепеле прямую линию и прием граждан
  • Группа по правовому просвещению Витебского облисполкома провела встречу с работниками Лепельского МКК
  • С участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь прошло заседание Лепельского райисполкома
  • Папа, мама, я – спортивная семья. В Лепеле прошел спортивный праздник
  • Минтруда: получатели соцвыплат должны обратиться в банк до 20 июня для открытия базового счета
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved