• Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

ГАИ напомнила правила безопасного движения при гололедице и сильном ветре

Редакция - Общество - 13.12.2024
Редакция
692 просм. 0 Комментариев

Госавтоинспекция напомнила правила безопасного движения при гололеде и плохой видимости. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.

“На пятницу, 13 декабря, в большинстве регионов страны объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. Ночью и утром по восточной половине его порывы будут достигать 15-20 м/с. В сочетании с кратковременными снегопадами и минусовой температурой на отдельных участках дорог образуется гололедица”, – подчеркнули стражи дорог.

Водителям следует учитывать, что в таких погодных условиях состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. С особой осторожностью необходимо преодолевать закругления дорог, мосты, путепроводы, пешеходные переходы, где наледь образуется прежде всего. На открытых продуваемых участках местности следует держать руль двумя руками. Ускоряться, замедляться и вращать руль нужно плавно во избежание возникновения заноса. Также от автолюбителей требуется выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, учитывая интенсивность транспортного потока и состояние дорожного полотна.

“В темноте и при недостаточной видимости будьте готовы к возможному появлению на краю проезжей части пешеходов, так как обочины могут быть непригодны для движения. В ветреную погоду не паркуйте автомобиль вблизи деревьев, опор линий электропередачи, конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных”, – добавили в ГАИ.

Пешеходам также необходимо быть более осмотрительными и осторожными. При переходе дороги нужно внимательно смотреть по сторонам, не закрывать обзор капюшоном, не пользоваться наушниками. Даже пересекая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу следует убедиться, что все водители остановились, так как тормозной путь автомобилей значительно увеличен. При осадках нужно обозначать себя одеждой повышенной видимости, а в темноте – световозвращающими элементами.

МЕТКИ:
Предыдущая
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №439 “О преобразовании особо охраняемых природных территорий”
Следующая
Вирус папилломы человека: обязательна ли вакцинация?
Рекомендуем
04.07.2024
«Я считаю, что оснований для направления меня в ЛТП нет!»
14.03.2023
СОХРАННОСТЬ УРОЖАЯ
22.08.2023
За жестокое обращение с животным — штраф!
24.09.2023
В 2022 году в Витебской области в 1,6 раза увеличилось количество отдыхающих иностранцев
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved